ФАНК покажет фильмы о бесконечном потенциале и влиянии тактильности на нашу психику

Сегодня в столице стартует фестиваль научного кино ФАНК. Здесь можно будет понять, почему Дэвид Бом – гений, и узнать один из способов изменить мир
ФАНК покажет фильмы о бесконечном потенциале и влиянии тактильности на нашу психику
Пресс-служба фестиваля
ФАНК пройдёт в Москве с 15 по 30 сентября.

Второй Фестиваль актуального научного кино в России – ФАНК – пройдёт в Москве с 15 по 30 сентября. Увидеть самые яркие научные киноновинки можно будет на нескольких столичных площадках: в "Каро Октябрь", кинотеатре "Иллюзион", кинотеатре "Пионер". Metro попросило программного директора и сооснователя фестиваля Ирину Белых составить топ-5 самых любопытных фильмов смотра.

"Бесконечный потенциал: Жизнь и идеи Дэвида Бома"

"Бесконечный потенциал: Жизнь и идеи Дэвида Бома". Индийский философ Джидду Кришнамурти (слева) и американский физик Дэвид Бом.
ФАНК
"Бесконечный потенциал: Жизнь и идеи Дэвида Бома". Индийский философ Джидду Кришнамурти (слева) и американский физик Дэвид Бом.

Невероятная история жизни и работы выдающегося физика и философа Дэвида Бома, стремившегося объединить свои знания о мире в единую концепцию. Эйнштейн видел в нём проводника в мир философии и духовных практик, далай-лама восхищался им как учёным и искренне интересовался его научными достижениями. Его книга "Квантовая теория" и по сей день занимает важное место, пользуется уважением и привлекает внимание научного сообщества. Авторы фильма отдают должное научным заслугам Бома, его карьере и влиянию на современную науку и искренне восхищаются его способностью объединять сложно сочетаемые понятия и идеи. 

"16 способов изменить мир"

"16 способов изменить мир".
ФАНК
"16 способов изменить мир".

Уникальная и первая в России лаборатория научного кино запустилась в начале 2022 года и объединила 16 режиссёров и учёных. Итог 16 короткометражных фильмов, объединённых в один альманах. Каждый фильм – самостоятельное произведение искусства, рассказ об исследовании или учёном, который может изменить или уже меняет мир к лучшему. Пример, каким разным и увлекательным может быть научное кино и наука в целом. 

"В школе философов"

"В школе философов".
ФАНК
"В школе философов".

Тонкая и сложная история детей с особенностями развития и их родителей, которые принимают непростое решение дать своим детям возможность учиться в обычной школе. Адаптация не всегда проходит легко, но дети и родители вовлечены в процесс и не боятся трудностей. Любовь, забота и взаимное уважение помогают им преодолеть преграды. Важный фильм-вдохновение об инклюзии и людях с особенностями.

"Кожа к коже" 

"Кожа к коже".
ФАНК
"Кожа к коже".

Актуальное и важное для постковидной эпохи исследование. Закрывшись дома в период пандемии, мы наивно полагали, что виртуальное общение может полностью заменить физическое. Время показало, что мы заблуждались. Тактильность, возможность прикоснуться и обнять близкого человека оказались важной потребностью человеческой психики. Отсутствие тактильного контакта пагубно сказалось на психическом здоровье тысяч людей. Особенно детей младшего возраста. Авторы фильма привлекли к исследованию ведущих учёных в области нейробиологии, психологии и психиатрии.

"Взломай код"

"Взломай код".
Пресс-служба фестиваля ФАНК
"Взломай код".

Мы в ФАНК стараемся поддерживать женскую повестку в науке. В прошлом году эту задачу выполнял фильм "Представь себе учёного" от режиссёров: Аарон Шаттак и Иэн Чейни. В этом году в программу фестиваля вошёл фильм "Взломай код". Название неслучайное. Во многом оно отражает то, что с точки зрения автора переживают женщины, решившие делать карьеру в науке и технологиях. Несмотря на то что в последние десятилетия ситуация с равенством полов существенно улучшилась, в мире по-прежнему много стереотипов относительно более технического мужского и более гуманитарного женского склада ума. Такие представления приносят женщинам-специалистам немало хлопот. Задача фильма – взломать этот код.