Евро можно сохранить в копилочке, но валюты всё-таки поменяют роли – считает эксперт

Евро ещё не опускался так низко за последние пять-шесть лет. Разбирались, что будет дальше
Евро можно сохранить в копилочке, но валюты всё-таки поменяют роли – считает эксперт
Stanislav71/Shutterstock
Пока в центре внимания доллар, на евро мало внимания. А зря?

Ранее глава американского Минфина Дженет Йеллен объяснила укрепление рубля по отношению к доллару и евро влиянием новостей, "что министры финансов и главы центробанков стран "Большой семёрки" не смогли выработать единую стратегию в отношении отказа или сокращения импорта российской нефти". Но, по мнению экспертов, ситуация выглядит гораздо глобальнее.  

Будет другое устройство

Эксперт в области управления личными финансами Алёна Никитина, считает, что мы и вовсе наблюдаем валютный прецедент.

–  Сейчас будет перестройка между всеми валютами мира, – объяснила Metro эксперт в области управления личными финансами Алёна Никитина. – Рубль заявит о своём месте, китайский юань будет более открытым и тоже займёт своё место. Но пока непонятно, на основании чего все эти валюты будут оцениваться. Однозначно мы все отвяжемся от доллара и частично даже от евро. Возможно, и евро отвяжется от доллара, а может, и наоборот, больше свяжется с долларом. Будет другое устройство, как в конструкторе: детальки, которые занимали меньшую долю, теперь возьмут на себя больше. На фоне этого более крупные валюты, в первую очередь доллар и в том числе евро, ослабят свои позиции относительно других валют. Будет больше вес рубля и юани. Но таких прецедентов не было никогда – идём по этому пути впервые, как оно пойдёт – непонятно.

59 рублей за евро – самый слабый курс евро с апреля 2018 года

Продавать или покупать

Как обычно, глобально валютный мир, может быть, и перестраивается. Но вот вопрос: что делать с накопленными на отпуск 2000 евро?  

– Если есть какие-то накопления в евро, – уточнила Алёна Никитина, – лучше их долю уменьшить, примерно до 5%. Это такой защитный актив. Больше, думаю, нет смысла держать сейчас. 

Эксперт добавила, что в большем количестве запасы евро могут пригодиться тем, кто задумывается, например. о переезде. А в остальных случаях рубль можно назвать более безопасной гаванью.