Этикет учит правильно здороваться и вести себя за столом

Каждый из нас по-своему понимает этикет. Для одних это реверансы и умение разбираться в 15 столовых приборах за ужином, для других – способность красиво выходить из неожиданных и трудных ситуаций
Этикет учит правильно здороваться и вести себя за столом
Pavel Danilyuk / pexels.com
Многое в этикете зависит от ситуации и окружения.
Марии Буше. Директор Австрийской высшей школы этикета.
Марии Буше.
Директор Австрийской высшей школы этикета.

Марии Буше, директор Австрийской высшей школы этикета, считает, что этикет – это не запреты и сплошные “нельзя”, а ощущение свободы в любой ситуации.

Как сегодня лучше здороваться
В нынешней ситуации проще всего приветствовать человека, приложив ладонь к груди и кивнув. Это универсальное движение для мужчин и женщин избавляет от необходимости обниматься или пожимать руку.

Можно ли сидеть в шляпе в помещении
Мужчине – нет, а даме можно, но тоже не во всех случаях. Широкополые шляпы стоит снимать всем без исключения. И ни в коем случае не кладите головной убор на стол или стул. Во многих ресторанах есть специальные вешалки (также можно сдать шляпу в гардероб). 

Можно ли класть локти на стол и разговаривать во время еды
Эти правила идут из нашего детства. Взрослые наверняка вам велели не ставить локти на стол, также каждый слышал популярную поговорку “Когда я ем – я глух и нем”. Удивительно, но это правило не работает нигде в мире, кроме России. Почему я всегда ратую за то, чтобы элегантность была адекватной? По правилам международного этикета локти на стол можно ставить. Это пошло из Франции. Там есть форма обращения, и, когда ты не знаешь, как обратиться к женщине, ты по позиции её рук можешь понять, замужем она или нет. Женщина ставит локти на стол, если хочет показать, что она замужем, и собеседник понимает, как к ней обратиться. Это правило распространилось на весь мир, кроме России. Поэтому необходимо чувствовать, в какой вы аудитории. Если ваши собеседники – люди старшего возраста, воспитанные в советских правилах, то я не советую ставить локти на стол. А если вы в европейском обществе, то можете это делать, если вы замужем.
Фразу “Когда я ем – я глух и нем” тоже стоит забыть. Я учу людей разговаривать за столом. Не болтать с набитым ртом, конечно, а именно общаться.

Можно ли класть телефон на стол
Как и многое в этикете, это также зависит от ситуации и окружения. Если вы деловой человек и ждёте важного звонка, то можете положить телефон на стол. Чтобы у партнёров не было вопросов, просто огласите это – тогда вас не сочтут невоспитанным. А если это встреча с друзьями, лучше сосредоточиться на общении с ними.

Цифровой этикет
Многие люди не отвечают на звонки с незнакомых номеров. Поэтому, если вы хотите позвонить человеку, который вас не знает, обязательно сначала нужно отправить СМС, представиться, в двух словах рассказать о поводе и спросить разрешения. Если говорить о времени, то в рабочее время звонки допустимы всегда. Конечно, у тех, кто стоит выше по статусу, есть некая привилегия, и многое зависит от отношений в компании, поэтому кто-то может звонить и поздно вечером, и в выходные. 

Относительно голосовых сообщений. Если вы выше по статусу, своему подчинённому вы таковое отправить можете. Подчинённый директору – только с разрешения. Я, кстати, так принимаю на работу. Я отправляю потенциальному сотруднику голосовое сообщение, и если мне в ответ отправляют тоже голосовое, то я такого человека даже не рассматриваю. Так простым тестом можно быстро оценить, насколько человек внутренне этически чувствует границы.

Можно ли переписываться за столом? Можно, если вы не являетесь центром внимания собеседников. Когда внимание людей сосредоточено не на вас, то это допустимо. Если же вы понимаете, что все на вас смотрят, то вы даёте лишний повод ”мухам пожужжать”.

Как поправить макияж, когда вы за столом
Самый мощный сексуальный жест в арсенале женщины – это лёгкое прикосновение пальцами к губам с зеркальцем в руке. Поэтому с ним нужно быть очень осторожным. Если сидят гости и вы в центре внимания, то, конечно, лучше выйти в дамскую комнату. Если вы с подружками одни, то спокойно можете поправить макияж или даже причесаться.

Если кто-то флиртует с вашим мужем или молодым человеком
Иногда от такой наглости теряешься и не знаешь, как реагировать. Это приравнивается к хамству. Лучшее реакция на нечто подобное – комплимент и юмор, ирония. Допустим: “Вы так потрясающе флиртуете, я разделяю ваш вкус, мне тоже нравится мой муж” – или: “Ваш флирт завораживает – можете дать мне пару уроков?” Поведение оппонента в этой ситуации выглядит глупо, поэтому реагировать остро, выносить кому-то мозг и конфликтовать совершенно неуместно для женщины, которая знает себе цену. 

Как реагировать на других людей, если они вам мешают
Всегда лучше обратиться к третьим лицам, чтобы уладить ситуацию, – к официанту или стюарду. И вы поведёте себя воспитанно, и вопрос решится.

Как правильно попрощаться до конца мероприятия
На деловом мероприятии, пока официальные лица не сказали своё слово или тост, ни один гость не может уйти. Как только это произойдёт, можете сразу подойти к организаторам или помощникам, чтобы они потом передали хозяевам вечера, что вы попрощались по причине, что вам нужно было уйти. Другой вопрос, как сказать это лично. Никогда не объясняйте причину. Потому что она может быть непонятна другому человеку. Идеальная для такого случая фраза: “Обстоятельства так сложились, к сожалению, я вынуждена уехать раньше” – и добавить комплимент в адрес собеседника.