Есть 3 варианта, как почистить мягкую мебель: разбираем их плюсы и минусы

Когда в доме есть диван или другая мягкая мебель, то рано или поздно возникнет вопрос, как её почистить, а также кто именно этим займётся
Есть 3 варианта, как почистить мягкую мебель: разбираем их плюсы и минусы
Shutterstock
Чтобы в обивке не накапливались пыль и грязь, её нужно регулярно чистить.

Почистить самостоятельно

Первое, что приходит на ум: а не сделать ли это самому? Звучит экономично, однако всё не так просто.

Кристина Зюганова, домохозяйка с многолетним стажем, отвечая на вопрос про минусы самостоятельной чистки, сразу предупредила: процесс не из простых и ждать, что все родственники вокруг будут рады помочь, не стоит. Лежать на диване — одно, а ухаживать за ним — совсем другое.

— И "бабушкины рецепты", которыми наполнен Интернет, далеко не всегда работают, — подчеркнула домохозяйка. — На обивке может образоваться пятно или дыра. Нужно тестировать все смеси на небольших кусочках ткани. Риск слишком велик!

Плюсы:

• Дёшево.

Минусы:

• Тяжёлый труд.

• Всё придётся делать самостоятельно.

• Нет гарантии.

• Непрофессиональный подход — ткань может пострадать.

Пригласить мастера-частника

На просторах Интернета есть множество онлайн-ресурсов с объявлениями частных мастеров, в том числе и тех, кто занимается клинингом.

Василий Петренко, самозанятый специалист по чистке мягкой мебели, в беседе с Metro признался, что плюсы по сравнению с самостоятельной чисткой очевидны, но есть и некоторые минусы, о которых стоит помнить, чтобы подстраховаться.

— Мастер приедет со своим оборудованием, почистит средствами, которые должны подбираться с учётом вида ткани на вашем диване. При вызове частного мастера клиент чаще всего платит меньше, но всегда рискует, – предупреждает эксперт. – Если что-то пойдёт не так, претензию подать будет некому. А чистка дивана — дело непростое, и хорошо, когда есть гарантия. Вода может не высохнуть, наполнитель — загнить, а на верхнем слое могут появиться разводы.

Также специалист признался, что далеко не все мастера внушают доверие: кто-то может и чистящие средства разбавить, а потом у клиентов возникает аллергия.

Плюсы:

• Выполняешь работу не ты.

• Дешевле, чем официальный клининг.

Минусы:

• Придётся пригласить мастеров домой.

• Нет гарантии.

• Неизвестные чистящие средства.

Вызвать мастеров из клининговой компании

Последний вариант из возможных — поручить дело профессионалам с гарантией.

— Для начала нужно найти этикетку с рекомендациями от производителя, скорее всего приклеенную с обратной стороны спинки мебели, — посоветовала Ирина Худякова, клининг-эксперт и директор по производству фирмы "Диана-Клининг". — Там и про ткань, и про чистку дивана знаками всё указано, как на одежде. Отталкиваясь от этого, работу можно будет распланировать.

Эксперт по клинингу уточнила, что, если чехлы съёмные, их можно постирать в домашней стиральной машине. Но предупредила, что нужно проверить, выдержит ли машина вес.

— После стирки могут возникнуть трудности с надеванием чехлов на диванные подушки, поскольку возможна их усадка, — добавила специалист.

Впрочем, вы всегда можете сдать чехлы в химчистку. Подходит такой способ только для съёмных их разновидностей, зато вам смогут их не только почистить, но и озонировать, то есть избавить ткань от неприятных запахов.

Если же чехлы не снимаются или вам не хочется нести их в химчистку, то остаётся вызвать мастеров-клинеров. 

— Они приедут со своим оборудованием, профессиональными чистящими средствами, в том числе для выведения пятен и сложных запахов, например, от домашних любимцев или запаха гари. От них не избавит ни одно проветривание, — предупредила Ирина Худякова.

Плюсы:

• Выполняешь работу не ты.

• Есть гарантия.

• Профессиональное оборудование/средства/технология.

Минусы:

• Придётся пригласить мастеров домой.

• Самый дорогой вариант.