Елизавета II обладала длинным перечнем недвижимости: рассматриваем её в деталях

8 сентября не стало её величества Елизаветы II, она ушла в замке Балморал. Metro вспоминает, какая недвижимость была в распоряжении легендарной королевы
Елизавета II обладала длинным перечнем недвижимости: рассматриваем её в деталях
ANDY BUCHANAN / AFP
Приспущенный флаг в замке Балморал, где скончалась Елизавета.

Замок Балморал

Резиденция королевы Елизаветы II. Замок Балморал.
WPA Pool / 2017 Getty Images
Резиденция королевы Елизаветы II. Замок Балморал.

Замок Балморал находится в Шотландии в довольно живописном месте – на берегу реки Ди. В XIV веке во время правления короля Шотландии Роберта II тут располагался домик охотника, который постепенно отстраивался и "вырос" в поместье по первому названию Бушмораль. В 1746 году в битве при Фалькирке новые хозяева замка погибли и поместье было утрачено. В 1852 году замок вновь был построен архитектором Уильямом Смитом. 

В том же году принц Альберт, муж королевы Виктории, которая является прапрабабушкой Елизаветы II, купил замок. Здесь побывали многие художники и известные личности, рождались многочисленные дети королевской четы, а ещё в 1896 году замок посетил император Российской империи Николай II. Но после смерти королевы Виктории и королевская семья, и её гости стали посещать замок гораздо реже. Впоследствии он скорее стал выполнять функцию загородного дома, чем основного жилья.

Букингемский дворец

Главный вид на Букингемский дворец в Лондоне.
Stuart C. Wilson / 2022 Getty Images
Главный вид на Букингемский дворец в Лондоне.

Букингемский дворец в отличие от Балморала являлся официальной резиденцией Елизаветы II. Он расположен в Лондоне, напротив знаменитого парка Вестминстер. Статус официальной резиденции британских монархов дворец получил при восхождении на престол королевы Виктории.

Дворец приобрёл король Георг III в конце XVIII века, и в течение 75 лет на его территории были построены ещё 3 подобных здания, вкупе образовавшие собой квадрат с внутренним двориком. А главный вход при Виктории перенесли в место около Ораторского уголка в Гайд-парке, где он находится и сейчас.

Дворец постоянно обновлялся и пополнялся роскошными архитектурными элементами. Сейчас в здании 775 комнат, также в королевской коллекции имеются оригиналы работ Рембрандта, Рубенса и других всемирно известных художников.

Виндзорский замок

Вид на Виндзорский замок в Англии.
N.M.Bear/Shutterstock
Вид на Виндзорский замок в Англии.

Основная резиденция британских монархов находится в графстве Беркшир. Здесь королевская семья чаще всего проводит время. С 1917 года правящая династия именуется Виндзорами именно из-за этой резиденции.

Ещё в XI веке Вильгельм I построил недалеко от Лондона первый деревянный замок на реке Темзе. Он был окружён стеной из камня и возвышался над рекой на 30 метров. При правлении короля Генриха I в XII веке замок начал постепенно разрушаться из-за подвижек в почве холма, но его быстро реанимировали, а почву холма подровняли .

Замок состоит из двух четырёхугольных дворов, Нижнего и Верхнего, и Круглой башни в центре. Наверху башни расположен штандарт (флаг главы государства) её величества, поднятие которого говорит о том, что монарх находится в замке.

Королева Елизавета II проводила в замке пару весенних месяцев, обычно апрель и май. Также сейчас Виндзорская резиденция является самым крупным жилым замком в мире, в настоящий момент там живут и работают около 500 человек.

Замок Сандрингем

Замок Сандрингем.
WPA Pool / 2012 Getty Images
Замок Сандрингем.

В отличие от Виндзорского и Букингемского дворцов Сандрингемский является частной (принадлежащей исключительно действующей британской королевской династии) усадьбой. Он расположен в графстве Норфолк, которое славится своими охотничьими угодьями. Здание купила ещё королева Виктория в конце XIX века по просьбе наследника престола принца Уэльского (он очень любил охотиться, а здесь всё располагало к этому) на его будущую свадьбу с Александрой Датской. Позже, в 1960-х годах, благодаря архитектору Альберту Гумберту дворец начал преображаться и в новом облике обладал наивысшей степенью комфорта по тем временам (подобием душа и сливом в уборной).

Здесь же умер отец Елизаветы II Георг VI, а сама королева любила уединяться в поместье на новогодние праздники, а также в годовщину смерти её отца. 

Холирудский дворец

Холирудский дворец в Шотландии, 1965 год.
JeniFoto/Shutterstock
Холирудский дворец в Шотландии, 1965 год.

Ещё одна официальная резиденция монархов из Британии расположена в Шотландии. Изначально на этом месте располагалось аббатство, основанное ещё в XII веке королём Давидом I. Начиная с XV века это место пользовалось спросом среди королевских особ в качестве места для проведения пышных свадеб. Тогда же случилось преобразование гостиницы в дворец в стиле ренессанс, который и стал резиденцией.

Елизавета II останавливалась в нём при посещении Шотландии, а также при назначении премьер-министров страны.

Замок Хиллсборо

Замок Хиллсборо в Северной Ирландии.
Colin Majury/Shutterstock
Замок Хиллсборо в Северной Ирландии.

Это самая молодая резиденция королевы, которая находится в графстве Даун в Северной Ирландии. Только в апреле 2014 года дворец вошёл в общество королевских дворцов и был признан памятником архитектуры, но при этом настоящим замком он не является.

Обычно королева и члены её семьи посещают здание во время своих визитов в страну. Так, королева Елизавета II вместе с мужем Филиппом посещали замок в 2002 году во время путешествия "Золотой юбилей" по Великобритании.