Эльфийки расписали новогодние шары для победителей конкурса газеты Metro

Весь месяц вы присылали нам свои рисунки ёлочных шаров. 19 декабря мы подвели итоги конкурса, а сейчас рассказываем, как проходил процесс росписи ёлочных игрушек для победителей
Эльфийки расписали новогодние шары для победителей конкурса газеты Metro
Василий Кузьмичёнок
Соня перерисовывала работу Елены Шмаковой. Для такого насыщенного оранжевого цвета художница смешала несколько красок на пластиковой палитре.

Направо от входа в парк "Сокольники" ведёт тропа, которая зимой кажется сказочной. Ведь, пройдя по ней всего 150 метров, попадаешь в павильон, где творятся настоящие новогодние чудеса. Здесь располагается музей "Фабрика ёлочных игрушек", где посетителей у входа встречают Дед Мороз и Снегурочка, а собственно чудо – создание новогодних шаров – происходит прямо на глазах у публики.

Правда, художницы с этого года работают за стеклом: раньше постоянно бывало так, что кто-то из детей чересчур хотел прикоснуться к прекрасному – трогал пальцами не до конца расписанный шар, из-за чего работу приходилось переделывать заново. Но барьер в виде стекла не мешает наблюдать за мастерицами. Делая свою работу, они сосредоточенно улыбаются. А ещё сразу в глаза бросаются их заострённые ушки – ну чем не эльфийки! 

– Это для новогоднего настроения, – шутит одна из художниц Людмила Стойкина. – Детям нравится. Посмотрите на Соню с Василисой, им же правда идёт? 

На столе у Людмилы почти нет свободного места. На нём лежат акриловые краски, которые лучше всего подходят для росписи: они быстро сохнут, не пахнут, не стекают и хорошо держатся на поверхности. Рядом с ними кисточки, блёстки, клей, корытца и фунтик, которым наносятся краски. 

– Это специальный прибор, который сделан из обычной клизмы и шприца, – объясняет Людмила. – Такое название к нам пришло от мастеров с Украины. 

Василиса держит шар по рисунку наших читателей – Марии Шашковой и Серафима Егорова
Василий Кузьмичёнок
Василиса держит шар по рисунку наших читателей – Марии Шашковой и Серафима Егорова

Обычно за смену – 8 часов – каждый мастер расписывает до пятидесяти шаров: чаще всего наносят какие-то имена, причём многие из них необычные: Одиссей, Гея, Аврора, Афина, Есения, Гоара, Аврелина.

 Но шары с рисунками, как в случае с шарами для читателей Metro, особый случай. 

– Этот шар я расписывала три часа, – рассказывает художница Настя Расковалова, показывая на шар по рисунку нашей читательницы Татьяны Липко. – Здесь был очень тонкий контур, поэтому это заняло так много времени. Думаю, что этот рисунок победил, потому что здесь очень интересная стилизация, забавный сюжет – морковки для зайчика падают с неба, а ещё написано, что следующий год – год мечты, это настраивает на позитивный лад. 

Когда я пришёл на фабрику, ещё не все шары наших победителей были расписаны, поэтому мне удалось подсмотреть всю технологию с самого начала. Всё делается вручную. Сначала простым карандашом рисуется эскиз, художник копирует его прямо со смартфона, потом кисточкой наносится краска, а если нужен объёмный элемент, настаёт время фунтика! Когда всё сделано, нужно, чтобы краска застыла. На словах всё быстро, но на деле процесс занимает несколько часов. 

Наблюдаю со стороны за работой художниц Сони Каленчук и Василисы Коробовой и восхищаюсь – перерисовано точь-в-точь!

 – Здесь самое сложное –  научиться рисовать на шарообразной поверхности, – объясняет Соня. – Чтобы получилось хорошо, нужен опыт, опыт и ещё раз опыт. 

 – Мы ведь учились на аниматоров, Disney пока не позвал на работу, поэтому работаем здесь, – шутит Василиса. – Но мы всегда рады, когда можно сделать  что-нибудь интересное.

180 минут в среднем уходило у художников музея "Фабрика ёлочных игрушек" на каждый новогодний шар для победителей конкурса газеты Metro.