Эксперт рассказал о "грязной бомбе", с помощью которой Украина может устроить провокацию

Работа над созданием подобного оружия – грязной бомбы – находится на завершающем этапе. Мы узнали, какова подоплёка
Эксперт рассказал о "грязной бомбе", с помощью которой Украина может устроить провокацию
Кадр из фильма
Так грязная бомба выглядела в анимационном фильме "Бэтмен: Нападение на Аркхэм". Будем надеяться, что это оружие никогда не применят в реальности.

Грязная бомба представляет собой обычную ракету, куда вместе со взрывателем помещают радиоактивные отходы в бочке или какой-то специальной таре. Об этом Metro рассказал бывший член комиссии по биологическому и химическому оружию ООН Игорь Никулин:

– Ядерного взрыва от применения такого оружия не случится. Однако произойдёт заражение местности, которое сделает её непригодной для жизни лет на 30, а то и больше. Площадь заражения может составить от 100 до 1000 км в диаметре – в зависимости от мощности заряда.

По мнению эксперта, Украина сегодня вполне в состоянии изготовить такую бомбу, поскольку отходы от атомных станций она не отправляет в Россию с 2014 года и складирует их у себя.

– Кроме запуска ракеты есть и другой вариант провокации: устроить взрыв на одной из своих АЭС, – добавил специалист. – Украинцы уже пытались это сделать в Запорожской области.

Если "грязная бомба" всё же будет применена, пострадает значительная часть территории Украины. Также, учитывая нынешнее направление ветра, вполне вероятно, что радиоактивное облако дойдёт до Польши, Венгрии, Румынии, Болгарии и, возможно, Греции.

Влияние ядерных отходов на организм человека преувеличить сложно:

– Как и любая радиация, они разрушают работу клеток, вызывают лучевую болезнь и опухоли.

Тем, кто окажется в зоне поражения, могут помочь противогазы, общевойсковые защитные комплекты, мытьё техники и другие известные процедуры.

Игорь Никулин считает, что с военной точки зрения применение Украиной «грязной бомбы» ничем не мотивировано. Основной смысл здесь – политический:

– Чтобы обвинить во всём Россию и за счёт этого выжить самим, нынешняя власть в Киеве готова пожертвовать любым количеством украинцев. Она заинтересована в максимальном уроне своему населению. Провести расследование и найти истинных виновников подобной трагедии было бы несложно. Однако в условиях информационной войны у мирового сообщества вряд ли будет подобное желание.

Также эксперт отмечает, что нынешняя украинская власть полностью зависит от своих западных кураторов и их интересов:

– Если Киеву скажут взорвать бомбу – взорвут, скажут подождать – подождут. Надо понимать, что вероятность такой провокации сегодня весьма высока, поскольку демократы, которых представляет Джо Байден, по прогнозам, должны с треском проиграть грядущие выборы в конгресс. Изменить эту ситуацию может какое-нибудь чрезвычайное происшествие. Желательно, далеко от США.