Эксперт рассказал, что будет после смерти королевы Великобритании Елизаветы II

Научный сотрудник Центра британских исследований Института Европы РАН Олег Охошин рассказал, как Туманный Альбион встретит смерть королевы, и кто будет после неё
Эксперт рассказал, что будет после смерти королевы Великобритании Елизаветы II
Getty Images
Елизавета Вторая – слева

В четверг вся Великобритания пришла в ужас. Королева страны Елизавета II в свои 96 лет почувствовала себя плохо. А к концу дня стало известно, что она умерла. 

Ровно 70 лет Елизавета II занимала британский трон. Узнали у эксперта, какие могут быть последствия у этого драматичного события. 

Как будет передаваться власть и как будут работать органы власти?

После смерти королевы начнётся операция "Лондонский мост", – рассказал Metro Охошин. – Это кодовое название для комплекса траурных мероприятий, связанных со смертью королевы, которые были утверждены в конце 60-х. Этот план мероприятий коснётся и действий правительства, и англиканской церкви, и полиции, и вооружённых сил, и СМИ, и даже столичной администрации и лондонского транспорта.

Как будут развиваться события сразу после смерти?

О смерти королевы узнает её личный секретарь, и он отправит по защищённой телефонной линии информацию премьер-министру. Кодовая фраза – "Лондонский мост рухнул". Затем через глобальный центр реагирования МИДа эта новость разлетится по государства-членам Содружества. И уже затем будет проведён комплекс траурных мероприятий, которые будут заключаться в том, что средства массовой информации известят об этом и снимут с вещательной сетки все развлекательные мероприятия. Частные телеканалы тоже должны будут следовать этим рекомендациям. Будут приспущены все государственные флаги.

Королеву должны будут привезти в Букингемский дворец, чтобы подготовить её официальные похороны. Затем её перевезут в Вестминстерский дворец, где она будет находиться до официальной церемонии похорон. В принципе эти мероприятия рассчитаны на год.

Сразу же монетный двор будет выпускать изображение нового короля – и наоборот будут изыматься марки с изображением Елизаветы II.

К кому перейдёт престол?

Согласно британской традиции, престол переходит  по старшинству, по мужской линии. После смерти престол перейдёт к принцу Чарльзу, старшему из её четвертых детей. Но если он откажется от престола, то его сыну, принцу Уильяму. А если откажется и тот – то принцу Гарри.

Чарльз и Елизавета
AFP
Чарльз и Елизавета

Какова вероятность, что Чарльз откажется от престола?

Он не говорил, что откажется от престола. Поэтому скорее всего он станет следующим королём Великобритании. Он будет естественно согласовывать все свои действия с Парламентом и премьер-министром, как и Елизавета II. Премьер всегда приезжает в Букингемский дворец, чтобы пообщаться с монархом о том политическом курсе, который выбрала страна. Кроме того, Чарльз продолжит активно заниматься благотворительной и гуманитарной деятельностью, он является учредителем нескольких сотен благотворительных организаций по всему миру.

Портрет Чарльза: какой он?

Вообще Чарльз проявлял активный интерес к политическим делам в молодости, участвовал в сессиях британского парламента, интересовался устройством государств-членов Содружества, прошёл прекрасную военную подготовку во флоте, как и все члены королевской семьи по мужской линии. Поэтому я не думаю, что он передаст королевские полномочия сыну. Скорее всего, он станет новым монархом.

Каково отношение британцев к Чарльзу?

Он не так популярен, как его сыновья среди британцев. Не только потому, что часть британцев обвиняет его в разводе, а потому и гибели принцессы Дианы. Ещё британцы считают многие его взгляды старомодными. Часто его взгляды шли в разрез с мнением общественности – например, принц Чарльз очень любил охоту на лис, но её пришлось запретить после вмешательства природоохранных организаций. Эта британская традиция канула в Лету, хотя принц был заядлым охотником. Поэтому многие и хотели бы больше видеть его старшего сына Уильяма. 

Во-первых, он хорошо зарекомендовал себя на гражданской службе – он был лётчиком гражданской авиации. Во-вторых, является добропорядочным семьянином. И в-третьих, он не был замечен ни в каких громких скандалах – в отличие от его брата принца Гарри, который не раз был замечен в злоупотреблении алкоголем, марихуаны и даже однажды появился на вечеринке в форме солдата Вермахта.