Дзола, Кройф, семья Шустиковых и другие: за кем футбольные клубы закрепляли игровые номера

Мойсес Кайседо взял в "Челси" 25-й игровой номер, который 20 лет был закреплён за Джанфранко Дзолой. Рассказываем об этом и других случаях, когда клубы изымали из обращения номера в знак признания заслуг перед футболистами
Дзола, Кройф, семья Шустиковых и другие: за кем футбольные клубы закрепляли игровые номера
Getty Images
Джанфранко Дзола.

Кайседо и Дзола

Трансфер 21-летнего эквадорца из "Брайтона" в "Челси" стал рекордным в истории Английской премьер-лиги. "Аристократы" выложили за "опорника" 133,5 млн евро. Кайседо впечатлил сразу, ещё до своего дебюта. Номер, который он взял в команде, был выведен из обращения в 2003 году, когда легендарный Джанфранко Дзола, выступавший за "синих" семь лет, покинул клуб. Впрочем, сам итальянец разрешил игроку "унаследовать" эти цифры. "Надеюсь, они принесут тебе столько же радости, сколько принесли и мне в своё время", – напутствовал Мойсеса ветеран.  

Мойсес Кайседо.
George Wood / 2023 Getty Images
Мойсес Кайседо.

Йохан Кройф

Самый знаменитый 14-й номер в мировом футболе – легенда "Аякса" и "Барселоны" Йохан Кройф. Сперва атакующий хавбек выступал за амстердамцев с девяткой на спине, но потом надолго выбыл из-за травмы, и эту популярную для игроков его амплуа цифру занял партнёр. Йохан не стал спорить и потом долгие годы «носил» число 14. Накануне 60-летия Кройфа "Аякс" принял решение навечно забронировать номер за Летучим Голландцем. "Любой, играющий под № 14, всё равно будет ассоциироваться с ним", – объяснили в клубе. 

Johan Cruyff Йохан Кройф на стадионе "Уэмбли" в 1971 году.
R. Powell / 2016 Getty Images
Йохан Кройф на стадионе "Уэмбли" в 1971 году.

Паоло Мальдини

В "Милане" два закреплённых номера. Шестёрка навсегда "принадлежит" Франко Барези, а тройка – другому прославленному защитнику Паоло Мальдини. Оба всю карьеру носили красно-чёрную футболку. Мальдини отыграл за "россонери" 902 матча – рекорд, который вряд ли побьют в наше время. Но шанс, что мы ещё увидим игрока «Милана» под номером 3, остаётся. Он по решению самого Паоло может перейти его детям – Кристиану или Даниэлю.  И тот и другой окончили академию "Милана". Первый так и не сыграл за основную команду, второй провёл за неё два десятка матчей, а недавно был отдан в аренду "Эмполи".  

Паоло Мальдини.
Laurence Griffiths / 2007 Getty Images
Паоло Мальдини.

Сергей Перхун

В ЦСКА всегда было немало классных вратарей. Но судьба многих из них сложилась трагически. Михаил Ерёмин насмерть разбился в автокатастрофе, Вениамин Мандрыкин после ДТП оказался прикован к постели (игрок умер две недели назад). А Сергей Перхун получил роковую травму прямо на поле. В матче с "Анжи" в августе 2001 года 23-летний футболист столкнулся с нападающим соперника Будуном Будуновым и через 10 дней умер от отёка головного мозга. В том же году "красно-синие" увековечили память об украинском голкипере, навсегда сохранив за ним 16-й номер.  

Перхун в матче против "Анжи".
Скриншот YouTube
Перхун в матче против "Анжи".

Семья Шустиковых

Это одна из самых известных футбольных династий нашей страны. Все её представители выступали за "Торпедо". Виктор Шустиков – рекордсмен клуба по числу матчей в первенстве СССР (427), вице-чемпион Европы 1964 года. Его сын Сергей – ведущий полузащитник "чёрно-белых" в конце 80-х – первой половине 90-х годов. А Сергей Шустиков – младший ещё недавно играл в обороне "автозаводцев" и тоже носил капитанскую повязку. Три года назад клубное руководство закрепило 6-й номер за целой семьёй, выразив надежду, что и сын Сергея, Михаил, продолжит традицию и станет торпедовцем.  

Сергей Шустиков – младший в матче за "Торпедо" в 2019 году.
Владимир Песня / © РИА "Новости"
Сергей Шустиков – младший в матче за "Торпедо" в 2019 году.