Два жилых комплекса воюют из-за короткого пути к МЦК: соседи лазят через забор, а те мажут его солидолом

В районе Хорошёво-Мнёвники поругались два дома – и всё из-за забора между ними. Репортёр Metro отправилась туда, чтобы выяснить все подробности конфликта
Два жилых комплекса воюют из-за короткого пути к МЦК: соседи лазят через забор, а те мажут его солидолом
Александр Курковский / Газета Metro
Чтобы не идти по грязи, жителям приходится лазить через забор соседнего ЖК.

ЖК "Вереск" и ЖК "Хорошёвский" – соседи, которых разделяет длинный забор.Первый дом построен совсем недавно, и сейчас в нём заканчивают отделку квартир. Но жильцы уже кое-куда въехали, и бизнес на первом этаже тоже заработал. Все они хотят добираться до станции МЦК "Зорге" не по длинной и грязной дороге, а по короткой и чистой. Но на их пути стоит забор, огородивший ЖК "Хорошёвский".

Вересковцы просят хорошёвцев сделать в нём калитку, а те не согласны и борются со "скалолазами", которые не только перелезают через забор, но ещё и раздвигают в нём прутья. Дошло до того, что защитники ограды измазали солидолом те места, где чаще лазают "нарушители".

Дорога от станции "Зорге" до "Хорошёвского" занимает всего 10 минут. До "Вереска" – 14. Время я засекла, пока шла к поссорившимся домам. Стучусь в будку охраны с вопросами: "Почему дошло до солидола? Разве нельзя просто сделать калитку?".

– Во-первых, жильцы "Вереска" начнут парковать машины у нас под окнами, – объясняет охранник. – Во-вторых, здесь стоят наши мусорные баки, за вывоз которых платим мы. Кто гарантирует, что "Вереск" не понесёт свои отходы к нам?

Логично. Но, может быть, у жителей "Вереска" тоже есть весомые аргументы? Хочу пройти к дому-соседу, но упираюсь взглядом в бесконечный забор. Спрашиваю путь. Охранник машет рукой – иди в обход.

Дорога, которую в чате "Вереска" кличут "вдоль гаражей", – единственная, по которой можно добраться до комплекса. Вся в ямах, завалена строительным песком и горами грязного снега. Иду с оглядкой, чтобы не попасть под колёса машин, которые едут на полной скорости, не замечая пешеходов.

Огромные лужи, грязный снег и машины, которые несутся на большой скорости – понятно, почему многие готовы лезть через забор.
Александр Курковский / Газета Metro
Огромные лужи, грязный снег и машины, которые несутся на большой скорости – понятно, почему многие готовы лезть через забор.

У входа в пункт выдачи заказов "Озона" встречаю Елену, жительницу "Вереска".

– Да, у нас перелезают через забор. Там, там и там, – указывает она места "перебросок" своих соседей через ненавистную ограду. Иду по её наводке и нахожу: притоптанный сугроб, который вырос до самого верха ограды, погнутые прутья, лестницу из дощатых палет – кстати, уже не раз опробованную сотрудниками пункта выдачи.

– Лично я хожу только по дороге "вдоль гаражей", колени все больные, через забор прыгать не могу, – говорит мне приёмщица заказов. – А вот мой сменщик перелезает, он молодой всё же.

Она открыла тайну, что незаконными лазами пользуются не только "верес­ковцы":

– Под Новый год дошло до абсурда. В "Хорошёвском" тоже есть пункт выдачи, и он оказался переполнен. Их заказы привезли к нам. Ну так жители того дома в обход не пошли! Все через забор!

Следы солидола видны невооруженным глазом.
Александр Курковский / Газета Metro
Следы солидола видны невооруженным глазом.

В управляющей компании "Вереска" мне как журналисту ситуацию не прокомментировали. Пришлось звонить под видом жителя дома.

– Про калитку информации пока нет, – объяснила диспетчер. – Могу сказать, что сейчас разбираются, пытаются прийти к чему-то общему. Забор-то принадлежит "Хорошёвскому".

И ещё успокоила, что дорогу "вдоль гаражей" обязательно приведут в порядок к середине лета – мол, просто сейчас на ней устанавливают ливнёвки, поэтому так грязно. А вот в управляющей компании "МонАрх-Сервис", которая обслуживает ЖК "Хорошёвский", в разговоре по телефону перешли чуть ли не на крик, когда услышали мой вопрос про калитку:

– Забор в нашей собственности. Калитку прорубать не собираемся! Всё! Точка!

Такая категоричность удивляет. Ведь "Хорошёвский" окружён двумя линиями заборов – и вожделенная дорога проходит между ними. Поэтому, если появится калитка, жители "Вереска" смогут попасть только на дорогу, а не во двор к соседям. Может быть, вмешательство районной управы поможет уладить этот конфликт?

– Да, граждане обращались, – подтвердили мне. – Проблема поднята, не заброшена.

Но как её собираются решать – тайну не раскрыли.