Думбия вернулся, но не помог: ЦСКА проиграл "Динамо" оба матча за Братский кубок

В рамках подготовки к сезону московские ЦСКА и "Динамо" провели любопытный турнир – Братский кубок. Рассказываем об этих двух матчах, которые проходили в очень непривычном формате
kristina korovnikova / Пресс-служба ФК "Динамо" Москва
Полузащитник "Динамо" Матиас Норманн (слева) и слегка располневший Сейду Думбия.

Чемпионат России по футболу сезона-2023/24 стартует уже через 10 дней. Большинство клубов проводят обычные спарринги и тренировки. А некоторые команды пошли дальше и организовали товарищеские турниры. И если международным Кубком PARI Премьер, где участвует "Зенит", уже никого не удивишь (он проводится уже в шестой раз), то Братский кубок – соревнование совсем новое.

Он приурочен к 100-летию спортивных обществ ЦСКА и "Динамо", которое отмечается в этом году. Название турнира тоже неслучайно – оба клуба всегда представляли силовые ведомства (Минобороны и МВД соответственно) и в целом сохраняли дружественные отношения.

Был придуман необычный регламент: два матча (первый на армейской арене, второй – на динамовской), каждый из которых состоит из трёх 30-минутных таймов. В перерывах – конкурс пенальтистов и другие челленджи с участием болельщиков, блогеров, хоккеистов, а также игроков женских футбольных клубов. За победу в челлендже команде, которую они представляют, "начисляется" дополнительный гол.

Чтобы привлечь на трибуны больше зрителей, организаторы установили очень низкие цены на билеты (от 100 рублей). Кроме того, в матчах анонсировалось участие экс-армейца Сейду Думбия и бывшего форварда "Динамо" Кевина Кураньи. Думбия, дважды становившийся лучшим снайпером РПЛ, недавно завершил карьеру на Мальте.

В первом матче Братского кубка он отыграл лишь 10 минут, за это время лишь раз коснувшись мяча (и то находясь в офсайде). Кураньи и вовсе не вышел на поле. Сама игра завершилась со счётом 5:0 в пользу динамовцев. К трём "настоящим" мячам, которые забили Ярослав Гладышев, Арсен Захарян и Андрей Мазурин, добавились два "гола" в челленджах.

После поединка наставник ЦСКА Владимир Федотов сетовал на грубые ошибки и короткую скамейку:

– Смотрели на матч как на серьёзную проверку, но первый гол – это два "привоза". В остальном у нас было предостаточно моментов, чтобы из 0:3 сделать счёт в нашу пользу. Но где‑то подводила суета, спешка. Очевидно, что нас маловато. Выбыло несколько футболистов, это чувствуется.

При этом и состав динамовцев пока не оптимален. Сабе Сазонову и Луке Гагнидзе продлили отпуск из-за их участия в молодёжном Евро, Игорь Лещук в лазарете, вернувшийся в команду Фабиан Бальбуэна ещё не набрал форму. Лидер атак Фёдор Смолов первую игру тоже пропустил.

А вот во второй встрече, которая состоялась на следующий день, и он, и Кураньи появились в "основе". Для Кевина, впрочем, этот выход получился символическим – немец травмирован, через минуту его заменили.

На сей раз игры в одни ворота уже не было, хотя армейцы выставили второй состав. У них забили Адольфо Гайч (дважды) и Никита Ермаков. "Динамо" ответило дублем Вячеслава Грулёва, точными ударами Смолова и Андрея Мазурина, а также парой "голов" в челленджах. По сумме двух матчей (5:0 и 6:3) трофей достался "бело-голубым".