"Долгожители" в мире спорта рассказали Metro, что их мотивировало выступать вновь и вновь

Возраст – не приговор. В истории довольно много примеров, когда возрастные спортсмены заряжали и себя, и публику
"Долгожители" в мире спорта рассказали Metro, что их мотивировало выступать вновь и вновь
AFP
Серена Уильямс только что выиграла у эстонской соперницы.

Американка Серена Уильямс под занавес карьеры в матче второго круга US Open превзошла вторую ракетку мира Анетт Контавейт. За ярким состязанием Уильямс и Контавейт наблюдали  29 959 зрителей. Этот матч побил рекорд посещаемости вечерних сессий на стадионе Артура Эша. 

Болельщики приветствуют Серену Уильямс.
Getty Images
Болельщики приветствуют Серену Уильямс.

Но этим рекордом Уильямс не ограничилась. В истории тенниса, когда столь возрастная спортсменка побеждала представительницу первой тройки рейтинга WTA, аналогичных случаев не наблюдалось. Однако в целом триумф возрастных спортсменов, также как и спортивное долголетие, не редкость.

Российская конькобежка Светлана Журова в 34 года на Олимпийских играх в Турине выиграла золотую медаль (на своей коронной дистанции  500 м),  а после стала абсолютной чемпионкой мира в спринтерском многоборье в Нидерландах (в Херенвене).

– Добиться высоких результатов в спорте мне помогли огромное трудолюбие, дисциплина и умение ставить цели, причём не только долгосрочные, но и на один день, –  сказала Metro Светлана Журова. – Кроме того, спортсмен должен верить в себя, идти не только к цели, но и к своей мечте, даже, может, самой несбыточной. Я считаю, он должен искренне любить то, что делает, и делать это легко, даже когда очень тяжело. И тогда всё получится. 

Светлана Журова в Турине
Getty Images
Светлана Журова в Турине

Безусловно, терпение и труд – залог успеха. Но при этом важно соблюдать баланс между тренировками и отдыхом. Это ещё одна составляющая успеха.

– Важно прислушиваться к своему организму. Если ощущаешь небольшую усталость, или находишься на грани травмы, или чувствуешь, что может быть срыв, надо обязательно немножко отдохнуть, – отметила Светлана Журова. – Поэтому для спорта высших достижений крайне важно чередование нагрузки и отдыха, умение это чувствовать. Всё, что я делала, я делала для своей семьи и для страны. Чувство патриотизма для меня было важной мотивацией, чтобы стать олимпийской чемпионкой.

Конькобежка из Германии Клаудиа Пехштайн на Олимпийских играх – 2022 в Пекине  установила сразу два рекорда для женщин — выступила почти в 50 лет на восьмой Олимпиаде!  Если немка решит остаться в спорте до следующей Олимпиады, то побьёт рекорд японского прыгуна на лыжах с трамплина  Нориаки Касаи. 

– С трёх лет я уже была на коньках, — рассказала Metro Клаудиа Пехштайн. – Лёд – моя стихия. Мне нравится скользить по льду на высокой скорости. Очень горжусь собой – я оказалась на том же уровне, что Нориаки. На Олимпиаду в Пекине он не отобрался, но это очень сильный парень. Думаю, он сможет выступить ещё на одних  Олимпийских играх. 

Клаудия Пехштайн в Пекине.
Getty Images
Клаудия Пехштайн в Пекине.

Занятие любимым видом спорта, радость побед, дух состязаний порой может перерасти в стремление не останавливаться на достигнутом даже тогда, когда спортсмен уже официально объявил о завершении карьеры.

– После Олимпийских игр – 2020 в Токио –  я вскоре заявила, что завершаю карьеру. Но! Позже поняла, что мне будет не хватать спорта, и решила остаться и готовиться к 9-й Олимпиаде, что будет в Париже в 2023 году! – поведала Metro легендарная гимнастка Оксана Чусовитина. – Да, бытует мнение, что нужно уступать дорогу в спорте молодым. Но я считаю, что эти молодые ещё должны доказать, что могут выступить на крупных соревнованиях на достойном уровне. Пока их подготовка не на высоком уровне.  В 2019 году в Штутгарте на Олимпийские игры в Токио из 3 гимнасток от Узбекистана отобралась только я одна. Для меня в спорте главное – желание и отношение к тому, что делаешь. Но, конечно, мечта любого спортсмена – это олимпийская медаль.

Чусовитина, 2008 год.
Getty Images
Чусовитина, 2008 год.

Своей любовью к спорту атлеты  заряжают не только зрителей,  но и друг друга. И это тоже мотивирует спортсменов продолжать состязаться и дальше, стремясь на  вершину спортивного олимпа.

"Примеры перед глазами есть, – сказал "Российской газете" чемпион мира, рекордсмен России в барьерном беге на 110 метров (12,92 сек.) Сергей Шубенков, который в свой 31 год не собирается уходить из спорта. – Люди и в 38 выигрывали олимпийские медали. Знаком с парнем, которому 44 года, спринтер Невис Ким Коллинз. Его все знают в мире лёгкой атлетики. Очень яркий персонаж. 60 метров по личному рекорду пробежал в 2015-м, когда ему было 39 лет. Представьте, человек на пик вышел именно в этом возрасте!"

Кстати. В каждом виде спорта  понятие "возрастной спортсмен" разное. Если, например, конькобежцы и гимнасты могут соревноваться и в возрасте за 40, то среди фигуристов "долгожителями" сейчас принято считать уже тех, кто продолжает карьеру после 25 

Читайте также: