Дмитрий Медведев пригрозил Украине "судным днём" в случае нападения на Крым

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Произошли новые события, сделаны новые заявления
Дмитрий Медведев пригрозил Украине "судным днём" в случае нападения на Крым
Getty
Дмитрий Медведев.

Уничтожена американская система HIMARS

Российские военные уничтожили пусковую установку и транспорт­но­-заряжающую ма­шину реактивной си­стемы залпового огня HIMARS американ­ского производства, которые использова­лись украинскими во­еннослужащими. Об этом сообщил представитель Миноборо­ны Игорь Конашенков.

Медведев о нападении на Крым

Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Мед­ведев прокомментировал возможные планы Украины нападения на Крым, о которых с начала российской военной операции власти страны заявляли не раз.

"Они пытаются огрызаться, а отдельные экзальтированные кровавые клоуны, которые там выскакивают периодически с какими-то заявлениями, еще и пытаются угрожать нам, имею в виду нападение на Крым, и так далее... – заявил политик. – Вот хочу в связи с этим сказать, что совершенно очевидно они понимают последствия таких заявлений, а последствия очевидны, что в случае, если что-то подобное произойдет, для них всех там одномоментно наступит "судный день", очень быстрый и тяжелый, укрыться будет очень сложно". 

Слова зампредседателя Совета безопасности России при­водит "Интерфакс".

Отношения России и Финляндии

Желание вступать в НАТО на повлияло на взаимоотношения двух государств. Об этом сообщил глава МИД Финлян­дии Пекка Хаависто. 

"Наша граница – 800 миль между Россией и Финляндией – функци­онирует нормально. Между Финляндией и Россией нет дополни­тельной напряжённо­сти", – приводят слова политика РИА "Новости".

Судьба европейских активов 

Большая часть замо­роженных российских активов находится в Германии, Франции, Ирландии, Австрии, Бельгии и Люксембур­ге, пишет Bloomberg. Их общая стоимость оцени­вается в 12,6 млрд евро.

Путин и Эрдоган

18–19 июля в Иране должна состояться встреча Владимира Путина и Реджепа Эрдогана. Сообщение канцелярии турецкого президента передаёт ТАСС. 

Отмечается, что двусторонняя встреча пройдёт в рамках седьмого заседания Совета сотрудничества высшего уровня между Турцией и Ираном, которое, в основном, коснётся ситуации в Сирии и борьбе с террористическими организациями.

Читайте также: