Девятиклассник Роман Копач бросился тушить пламя на крыше шашлычной до приезда пожарных

Смелый поступок совершил ученик школы "Бескудниково" Роман Копач. Став случайным свидетелем пожара, он принялся сражаться с огнём ещё до приезда МЧС
Девятиклассник Роман Копач бросился тушить пламя на крыше шашлычной до приезда пожарных
Фото предоставлено героем публикации
Роман Копач мечтает стать спасателем.

В тот вечер Роман вышел на прогулку, но не успел отойти от дома, как увидел густой чёрный дым из трубы на крыше местной шашлычной. Мальчик тут же обратился к охране жилого комплекса. В ответ блюстители порядка и безопасности предложили школьнику "посмотреть, что там происходит", правда, позвонили в 112. Но Роман ждать пожарных не стал — решил не терять времени.

— По лестнице я влез на крышу мангальной, там уже вовсю разгорелось пламя. Пришлось закрыть рот и нос шапкой, чтобы не отравиться дымом. В нише под ступеньками увидел порошковый огнетушитель, я раньше им никогда не пользовался, но в теории знал, как это делать: нас в кадетском корпусе учили, — рассказывает подросток Metro. 

С первого раза в руках Романа огнетушитель не сработал, зато вторая попытка оказалась успешной. Пока девятиклассник боролся с огнём, прохожие глазели снизу и снимали происходящее на телефоны. Самое удивительное, что работники шашлычной поначалу вообще не знали, что горят: дым уносило вверх, поэтому внутри пожар не замечали. 

— Потом они выбежали и тоже поднялись на крышу, чтобы помочь, — вспоминает Рома. — К тому моменту мне удалось сбить пламя, но полностью потушить не получалось: огонь готов был разгореться вновь.

К счастью, спасатели приехали быстро. Роман и тут не растерялся — помогал разматывать пожарные рукава. "Надо же оправдывать кадетскую форму", — категорично заявил он. 

К слову, Рома мечтает быть спасателем и после окончания 9-го класса готовится поступать в колледж МЧС. А пока помогает миру чем может: относит бабушкам тяжёлые сумки, снимает застрявших на дереве котят, теперь вот и настоящий пожар тушил. 

— Каждый должен так поступать, — уверен школьник, — помогать людям, животным. Я вот очень удивился поведению тех, кто стоял и наблюдал, когда крыша горела. Может, они просто растерялись... 

Крыша шашлычной дымилась вовсю.
Фото предоставлено героем публикации
Крыша шашлычной дымилась вовсю.