Детские комнаты должны быть функциональными, мебель – мобильной, а декор... легкозаменяемым

Разбираемся, в какой детской комнате ребёнку будет комфортно, как её правильно освещать, какой мебелью и каким декором наполнить
Детские комнаты должны быть функциональными, мебель – мобильной, а декор... легкозаменяемым
Mentatdgt / Pexels
Детская комната должна быть удобной для ребёнка.

Тренды и особые пунктики

Главный тренд в детских интерьерах сегодня – не цвет и не определённые материалы. Прежде всего, важно удобство.

– Сегодня детские комнаты принято делать многофункциональными, – соглашается архитектор Елена Тальская. – Помимо кровати и рабочего стола следует предусмотреть уголок для игр и физических занятий. Актуальны разноярусные конструкции с верёвочными ограждениями сеткой, с уютными приватными зонами, куда можно попасть по лесенкам или скалодрому, а спуститься по горке.

При этом необязательно сразу делать комнату "под мальчика" или "под девочку".

– Детские комнаты для мальчиков и девочек следует разделять начиная с 5–6 лет, – уточняет эксперт. – Дети растут, меняются их потребности и интересы. Соответственно, это влияет на оформление и функционал комнаты. Если нет возможности сделать отдельные комнаты, очень важно зонировать общую комнату мебелью или шторками.

Кроме того. Важные составляющие детской:

– Детским комнатам необходимо хорошее естественное освещение. 

– В детских комнатах необходимо предусмотреть место для занятий и учебы. 

– Очень важно предусмотреть свободное пространство в комнате – для игр и встреч с друзьями.

Цвет не должен напрягать

Цвет оформления детской должен быть комфортным для ребёнка.

– Не стоит перегружать цветом детскую комнату, и важно избегать шаблонов: для девочек – розовое, для мальчиков – синее и голубое, – рассказывает Елена Тальская. – Пусть ребёнок сам выберет свой любимый цвет, главное – помнить, что предпочтения у детей меняются быстро. Поэтому фон детской комнаты лучше предусмотреть нейтральным и светлым – с цветовыми акцентами: например, в обивке мебели, цветных мебельных фасадах. Или может быть одна яркая стена, которую легко перекрасить. Цвет дерева должен быть светлым и нейтральным. Цвета для оформления лучше выбирать не открытые, а пастельных сложных оттенков. Ребёнок не должен уставать от цвета, напротив, цвет должен успокаивать, создавать ощущение уюта и безопасности.

Тем более что цвет так или иначе будет появляться в его комнате, так сказать, извне.

– Игрушки и книги внесут коррективы в разнообразие цветов и наполнят яркими пятнами комнату. В качестве фона предпочтительнее выбирать светлые оттенки, – советует архитектор.

Растения и картины. Для детской комнаты подходит любой декор, который можно легко снять и заменить. Стоит рассмотреть цветные постеры, наклейки на мебель, которые можно сделать под заказ любого размера.

Умная мебель

Мебель в комнате вашего ребёнка также должна следовать тренду на удобство.

– Мебель детской должна быть функциональной и мобильной. Отдельно стоящая мебель (например, стулья и кресла) должна быть лёгкой, чтобы ребёнок мог переставить её самостоятельно, – подчёркивает Елена Тальская. – Система хранения должна быть максимально встроенной. Если комната небольшая, не стоит её заставлять мебелью. В этом случае незаменима многофункциональная мебель, к примеру, двухуровневые кровати с возможностью разместить рабочее место на нижнем уровне. 

И очень важно, подчёркивает эксперт, при обустройстве детской комнаты использовать экологичные и натуральные материалы.

Читайте также: