Депутат Мосгордумы Титов: Развитие в столице технологий на основе лазеров способствует импортозамещению

Член комиссии парламента Москвы по науке и промышленности уверен – развитие в столице технологий на основе лазеров будет способствовать импортозамещению
Депутат Мосгордумы Титов: Развитие в столице технологий на основе лазеров способствует импортозамещению
М. Мишин / mos.ru
Вопрос импортозамещения в стране сейчас является одним из приоритетных.

По словам Андрея Титова, особая экономическая зона "Технополис "Москва", созданная по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина, предлагает благоприятные условия для тех, кто хочет запустить производства самого разного формата. Благодаря мерам поддержки, льготам и налоговым скидкам запустить работу над новой продукцией можно значительно быстрее обычного.

В качестве примера запуска востребованного проекта депутат привёл производство лазерных станков, которое откроется на одной из площадок ОЭЗ в Печатниках. Лазерную отрасль Титов считает одной из самых быстрорастущих и весьма перспективных сфер, поскольку спектр их применения довольно широк и захватывает большое количество различных сфер – от медицины до нефтепереработки.

– Российские разработчики уже создали устройства, которые отличаются производительностью и компактностью, что позволяет широко использовать их при решении самых разных промышленных задач, – сказал депутат.

По его словам, спрос на продукцию, которая будет выпускаться на площадке в Печатниках, в отечественной промышленности определенно будет высоким.

– Передовые московские производства, внедрение лучших решений, выход на серийное производство в сфере новых технологий обеспечат не только требуемые темпы импортозамещения, они создают интеллектуальную основу для технологического суверенитета всей страны, – сказал в заключение Андрей Титов.