Депутат Мосгордумы Гусева: Поддержка города дает мощный импульс развитию производств в Москве

Такие меры благотворно влияют на рынок труда и позволяют создавать независимую и стабильно работающую экономику
Депутат Мосгордумы Гусева: Поддержка города дает мощный импульс развитию производств в Москве
Агентство "Москва"
Эффективное импортозамещение должно быть обеспечено быстрым наращиванием производственной базы.

В ближайшие годы Москва планирует запустить в эксплуатацию пять крупных производственных площадок. Этому способствуют льготные условия, предоставленные предприятиям на основе решений МАИП, которые означают, что участки для производственных мощностей предоставляются без торгов, а также серьёзные налоговые послабления.

Речь идёт о земельных участках, предоставляемых для строительства предприятий. Для компаний со статусом промкомплекса, которые занимаются тяжёлой и высокотехнологичной промышленностью, действует региональный размер налога на прибыль в 13,5% против стандартных 17%. Ставка налога на имущество уменьшена в два раза, а земельный налог снижен на 80%. В результате этих мер поддержки предприятия смогут создать более 3,4 тысяч рабочих мест.

Председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева отметила, что подобные поддерживающие меры дают возможность высокими темпами наращивать производственную базу, что считается важным элементом эффективного импортозамещения. Только так можно создать независимую и стабильно работающую экономику, которая способна отвечать запросам и требованиям рынка.

Людмила Гусева подчеркнула, что для грамотного импортозамещения необходимо организовать высокоскоростное увеличение производственной базы в различных сферах.

Напомним, что в прошлом году мэром Москвы Сергеем Собяниным были запущены антикризисные меры, которые способствовали запуску новых производственных мощностей по производству стройматериалов, электроники и переработке мяса и молока. Также на территории ТиНАО будет работать промышленный парк.