Депутат МГД Козлов: Цифровые сервисы столицы развиваются в соответствии с запросами москвичей

Александр Козлов рассказал об обновлениях сервисов портала mos.ru, которые будут интересны тем, кто имеет дело с недвижимостью, и не только
Депутат МГД Козлов: Цифровые сервисы столицы развиваются в соответствии с запросами москвичей
mos.ru
Теперь подтвердить подлинность справки можно за пару мгновений.

Александр Козлов, депутат Мосгордумы и координатор проекта "Школа грамотного потребителя", уверен – цифровые сервисы Москвы развиваются согласно запросам жителей города. Так, например, проверить подлинность справки о наличии задолженностей или их отсутствии, узнать о переплате за коммунальные услуги москвичи могут с помощью сканирования специального QR-кода или через сервис "Проверка подлинности документов жилищного учета", который можно найти на портале mos.ru.

По словам депутата, цифровые сервисы непрерывно получают обновления – в них добавляются новые функции, которые значительно облегчают жизнь горожан в вопросах получения госуслуг и различных сведений. Сервис проверки достоверности сведений по оплате услуг ЖКХ стал одним из таких обновлений, которые могут гарантировать прозрачность и доступность нужных сведений как для продавцов жилья, так и для их покупателей. Также жителям Москвы доступен онлайн-сервис по проверке подлинности выписки из домовой книги и документов жилищного учёта.

Козлов особо отметил, что рынок жилой недвижимости в Москве очень активный, а значит, проверка сведений должна быть доступной каждому, как и в любом цивилизованном процессе. Проверить справки на сервисах портала можно за несколько секунд. Для этого нужно лишь отсканировать QR-код с помощью камеры своего смартфона или по номеру идентификатора в разделе проверки подлинности документов жилищного учёта.

Подлинность полученных сведений возможна благодаря использованию технологии "блокчейн", которая шифрует данные таким образом, что их невозможно подделать или изменить. Это позволяет покупателю защитить себя от мошенников, неприятных неожиданностей и возможного обмана при совершении сделки.

Согласно заявлению депутата, москвичи имеют возможность пользоваться более 380 государственными услугами на сайте mos.ru, которые помогут им закрыть вопросы различной сложности. Целью портала является создание единой цифровой экосистемы, способной одновременно удовлетворить все потребности граждан города.