Депутат МГД Козлов: Программа реновации имеет потенциал для ускорения переезда жителей старых домов

Начальный этап программы реновации был периодом, когда многое было впервые – и разработка онлайн- и офлайн-сервисов для новосёлов, и отработка процедуры переезда, и "умный снос". Москва наработала большой багаж за эти годы. Сейчас, когда всё вошло в заданное русло, работы идут быстрее
Депутат МГД Козлов: Программа реновации имеет потенциал для ускорения переезда жителей старых домов
@ Мобильный репортёр / АГН "Москва"
Жилой дом, построенный на ул. Судостроительная на юге Москвы по программе реновации столичного жилфонда. Архивное фото

Об этом в беседе с журналистами АГН "Москва" рассказал депутат Московской городской думы, координатор проекта "Школа грамотного потребителя" Александр Козлов, комментируя досрочное переселение жителей 75 домов.

Жильцы этих старых домов вместо 2025 года окажутся в своём новом жилье уже в этом году. Они первыми ощутят ускорение темпов работы программы реновации.

Депутат Мосгордумы подчеркнул, что теперь переезд из старого жилья в предоставленное по реновации происходит быстрее ещё и благодаря росту доверия граждан самой программе. Ранее они с сомнением до последнего мига не верили, что скоро получат новое жильё. Сейчас такого нет.

Кроме того, люди теперь начинают заранее готовиться, изучать все необходимые правила по приёмке новой квартиры.  Граждане без стеснения говорят о выявленных недочётах, а застройщик своевременно реагирует и исправляет их. Такое положение дел является показателем роста уровня подкованности собственников. Они осознанно и заранее готовятся к будущему переезду, что значительно ускоряет процесс.

Александр Козлов добавил, что возросшие темпы окажут влияние и на будущие волны реновации – если жильцы уезжают из старого дома раньше намеченного срока, то его снос может также начаться быстрее.

Такие факторы лишь сокращают время ожидания для других участников программы, что является позитивной тенденцией из-за огромного числа участвующих в реновации жителей столицы – миллион человек, проголосовавших за переезд и желающих жить в новом современном жилье.