Депутат МГД Козлов: Электродепо в Столбово станет одним из ключевых объектов транспортной инфраструктуры города

"Развитие транспортной системы Москвы и в первую очередь строительство метро – это один из ключевых проектов мэра Москвы Сергея Собянина и его команды. С 2011 года протяжённость Московского метрополитена увеличилась в 1,6 раза. Построено более 230 км линий, открыты 114 станций и 11 электродепо"
Депутат МГД Козлов: Электродепо в Столбово станет одним из ключевых объектов транспортной инфраструктуры города
@ Александр Авилов / АГН "Москва"
Депутат Московской городской думы Александр Козлов. Архивное фото

Об этом депутат Московской городской думы Александр Козлов рассказал журналистам АГН "Москва".

По словам чиновника, данный объект имеет ключевое значение для транспортной инфраструктуры, хоть к нему и не обращено такое количество взоров, как к новым линиям столичного метрополитена или новым станциям.

Он отметил, что когда происходит планирование дальнейшего развития метро в Москве, то всегда просчитываются и учитываются не только те задачи и потребности, которые нужно решать в ближайшее время, но и те, которые нужно будет решать в будущей перспективе.

Парламентарий пояснил, что это же относится и к депо в Столбово, которое будет обеспечивать обслуживание Сокольнической линии столичного метрополитена.  Позже оно также будет применять свои мощности и для обслуживания составов строящейся Троицкой линии. Возведение депо и первой очереди Троицкой линии должны завершить до конца 2024 года. Далее у новой ветки появится ещё одно электродепо на территории ТиНАО, в районе деревни Летово. После его запуска депо Столбово будет заниматься обслуживанием только поездов красной ветки.

Стоит отметить, что Сокольническая ветка московского метро является одной из самых протяжённых линий Московского метрополитена. C тех пор как её ввели в эксплуатацию, ветка увеличила свою длину в 4 раза. За прошедшее десятилетие власти Москвы открыли здесь семь новых станций.

В заключение депутат рассказал, что возведение депо имеет важность не только из-за того, что эта стройка даст новые рабочие места, в том числе и для жителей ТиНАО. Он отметил, что создание этого объекта транспортной инфраструктуры столицы носит не только сервисные функции. Новое депо позволит увеличить пропускную способность Сокольнической линии. Поезда будут ходить чаще, что станет огромным плюсом для пассажиров, особенно тех, кто ездит в час пик. Интервал между поездами сократится, внутри будет свободнее и поездки станут комфортнее.