Депутат МГД Гусева: Статус промкомплекса даст заводу "Москвич" дополнительный импульс для роста

Экономическая политика Москвы предлагает множество инструментов поддержки предприятий. Особенно они нужны в таких чувствительных отраслях, как автопром. Завод "Москвич" возрождён в особый момент, когда наше государство находится под санкциями
Депутат МГД Гусева: Статус промкомплекса даст заводу "Москвич" дополнительный импульс для роста
@ Максим Блинов / РИА "Новости"
Рабочий на производственной линии Московского автомобильного завода "Москвич". Архивное фото

Об этом в беседе с журналистами АГН "Москва" рассказала председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

Чиновница отметила, что на фоне нынешней геополитической обстановки в мире большое количество автомобильных брендов ушло с российского рынка. Поэтому принципиальным стало производство собственного легкового транспорта, в том числе и электромобилей.

Она напомнила, что статус промышленного комплекса даёт предприятию возможность получать льготы в четырёх направлениях: по налогу на прибыль, на недвижимость, на землю и на ставку от кадастровой стоимости участка.

В совокупности, такой подход позволит предприятию иметь от своего статуса значительные послабления, что даст дополнительные ресурсы для дальнейшей модернизации, развития и роста.

Парламентарий подчеркнула, что в настоящее время на "Москвиче" трудятся 1,6 тысячи сотрудников.

По словам Людмилы Гусевой, для многих работа на возрождённом заводе является предметом большой и небезосновательной гордости. Ведь сотрудники собирают в такое непростое время новые, востребованные модели автомобилей.

Мэр Москвы Сергей Семёнович Собянин отмечает, что с конвейера завода уже в 2024 году сойдут две новые модели кроссоверов.

Депутат Мосгордумы пояснила, что факт развития ещё одной линейки "Москвичей" является знаком наличия ресурсов для дальнейшего развития и спроса среди населения.

Людмилы Гусева сказала, что для столицы имеет огромную роль рост промышленности нового типа, олицетворяющей собой современные, хорошо оснащенные, экологичные производства.

Председатель профильной комиссии добавила, что подобные меры поспособствуют укреплению экономики России, так как будут заниматься обеспечением её импортозамещения, а также привлечению на производство лучших специалистов в своих сферах.