Депутат МГД Гусева: Реорганизация бывших промзон Москвы должна быть комплексной и направлена на результат

В 2023 году в столице будет подготовлено 77 новых проектов комплексного развития территорий для участков бывших промзон Москвы и территорий, которые выключены из экономического оборота.
Депутат МГД Гусева: Реорганизация бывших промзон Москвы должна быть комплексной и направлена на результат
Агентство «Москва»
Заброшенные промзоны начнут превращаться в социально значимые места для улучшения уровня жизни горожан.

Людмила Гусева, председатель комиссии по экономической и социальной политике парламента города Москва, сообщила Metro, что в следующем году столица получит более 70 подготовленных проектов комплексного развития неиспользуемых экономических территорий, на которых располагаются бывшие промышленные зоны.

По словам Гусевой, заброшенные промзоны и участки, в которых не ведется экономическая деятельность, являются не только бесполезными для столицы, но и социально опасными точками на карте Москвы. Депутат также отметила, что жители, чьи дома находятся рядом с такими территориями, не чувствуют себя в безопасности, а малый бизнес развивается в разы хуже.

– Москва успешно преодолевает это тяжелое наследство, ведь еще 10 лет назад подобных депрессивных территорий было немало. Сейчас на таких площадках жилая, административная и промышленная застройка, – говорит Гусева.

Также в заявлении говорится, что правообладатели участков имеют возможность самостоятельно работать с территориями, вкладывать туда свои средства и проводить реорганизацию застроек. Ко всему прочему, собственники могут выбрать иную позицию и просто передать недвижимость за компенсацию. В этом случае к проектам присоединяются инвесторы.

– Подход к реорганизации промзон должен быть комплексным и ориентированным на результат. На каждой территории должны вырастать новые предприятия, социальные учреждения, чтобы люди могли работать и зарабатывать, – утвердила свою позицию депутат Мосгордумы.

Одна тысяча гектаров – именно таких показателей достигнет площадь, на которых будет проведена реорганизация. Председатель уточнила, что для каждого проект комплексного развития прорабатываются показатели и данные, способные привлечь интерес инвесторов – как старых, так и новых. По ее словам, вложения в данные участки могут достигнуть суммы в 2 триллиона рублей, что станет важным моментом в реализации потенциала для создания большого количества рабочих мест. Каждый новый проект будет рассматриваться, как структура, в которой найдется место для самого широкого круга специалистов. По подсчетам, 77 запланированных проектов обеспечат рабочими местами порядка 260 тысяч человек.

Все это также должно дать мощный и долговременный эффект для городского бюджета. Согласно заявлению Гусевой, если реализация проектов пройдет успешно, то организации и предприятия смогут отчислять в городскую казну до 90 миллиардов рублей, что позитивно скажется на показателях городской экономики.