Делаем праздник для влюблённых особенным, обойдясь минимумом деталей и сэкономив время

Есть много мест, куда сходить, чтобы отметить с половинкой День всех влюблённых. Но самый оригинальный и безопасный способ – сделать это за городом. Ведущий дизайнер сети гипермаркетов "Твой дом" Алла Зорина поделилась с Metro идеями, которые помогут организовать там идеальное свидание
Делаем праздник для влюблённых особенным, обойдясь минимумом деталей и сэкономив время
Shutterstock
Романтический ужин ещё больше запомнится, если организовать его своими руками.

Выбираем цветовую гамму

Мы привыкли связывать с Днём святого Валентина красный и розовый цвета, разбавлять их белым, серебристым, золотым. Для оформления и сервировки не нужно использовать больше трёх оттенков, при этом важно выбрать один основной. "В цветодизайне королевский красный используют для возбуждения, повышения аппетита и заряда особенной энергией. Увлекаться не надо, чтобы не получить обратного — вызова тревоги, беспокойства, волнения. Охотникам за чем-то нетривиальным стоит присмотреться к роскошному декору в стиле ар-деко золотого цвета, аквамариновым скатертям и бирюзовым тарелкам. В трендах сейчас и фиолетовый: ипомеи, орхидеи, каллы насыщенных оттенков, лавандовый текстиль и лиловые свечи создадут таинственную атмосферу", – рассказывает дизайнер интерьера.

Аквамариновые скатерти с бирюзовыми тарелками понравятся тем, кто хочет отойти от классического красного.
Shutterstock
Аквамариновые скатерти с бирюзовыми тарелками понравятся тем, кто хочет отойти от классического красного.

Сервируем стол 

Самый крупный элемент в сервировке стола — скатерть. Здесь вечно актуальной классикой являются белоснежные шёлковые, хлопковые или льняные варианты. По мнению эксперта, в дополнение к скатерти будет уместно использовать и другие текстильные детали: "Особую атмосферность придают контрастные тканевые аксессуары: дорожки, плейсматы, салфетки для бокалов. Для последних можно подобрать кольца. Для загородного дома с eco-friendly-интерьером подойдёт вариант из дерева. Украшения из металла с резьбой будут выгодно перекликаться с посудой и орнаментом на скатерти. Прекрасной альтернативой кольцам станут бархатные, атласные, шёлковые ленты, плотное кружево, джут".

В eco-friendly-интерьере используйте натуральные материалы.
Tara Winstead / pexels.com
В eco-friendly-интерьере используйте натуральные материалы.

Определяемся с посудой

Чтобы романтический ужин был по-настоящему особенным и необычным, не используйте посуду, из которой едите каждый день. Возьмите что-нибудь минималистичное и изящное, например костяной фарфор и хрусталь. "Двухцветные тарелки, фаянсовые, с разводами лучше выбирать в тон скатерти. Если совсем нет времени искать что-то оригинальное, то матово-белая керамическая посуда — вечная классика. Правильный выбор бокалов зависит от напитков, которые будут на вашем свидании. Фужеры из цветного стекла, переходящие в прозрачность, с рельефным рисунком точно не оставят никого равнодушными. Для ценителей вина обязателен декантер. В нём напиток дышит, приобретает более мягкий и сбалансированный вкус, именно поэтому он претендует стать изюминкой стола", – советует Алла Зорина.

Отлично будут смотреться на столе цветные полупрозрачные фужеры.
Shutterstock
Отлично будут смотреться на столе цветные полупрозрачные фужеры.

Добавляем декор

Какой романтический ужин без свечей? Они добавят тепла, уюта и соответствующего настроения важному вечеру. "В низкой широкой вазе уютно смотрятся плавающие свечи. Если пространство стола позволяет, можно выложить из чайных свечей форму сердца. А вот парфюмированные важно выбирать с осторожностью: запах должен импонировать обоим партнёрам и не перебивать аромат праздничных блюд. Прекрасно дополнят атмосферу диффузоры со сладкими нотами: клубничный коктейль, грушевый пирог, гранат и ванильная пудра. Нежности сервировке добавят вазы из розового золота и латуни, в которые достаточно поставить сухоцветы. Можно написать послание для любимого человека на крафтовой бумаге, развесить ваши совместные фото или постеры с губами и сердцами", – рассказывает Metro дизайнер интерьера. Помимо прочего, в магазинах можно отыскать великое множество вариантов подсветки и гирлянд. Используйте их в качестве дополнительного источника света.

Украсить интерьер можно совместными фотографиями, признаниями в любви и традиционными сердечками.
Michelle Leman / pexels.com
Украсить интерьер можно совместными фотографиями, признаниями в любви и традиционными сердечками.

Дополняем свежими нотами 

Украшение пространства не будет закончено, пока вы не добавите свежих цветов. Для гладких поверхностей можете использовать классику – лепестки роз. "Поистине очаровательным свидание сделают пышные, но невысокие букеты, например, из белых пионов или астр. Дайте полёт фантазии: возьмите для декора красный стручковый перец, клубнику, ягоды годжи, яркие крупы, пасту в виде сердечек. Добавьте свежей зелени, которая и наполнит дом ароматом, и будет радовать своей фактурой, те же розмарин, базилик, мята", – заключила эксперт.

Белые пионы – идеальный вариант для букета.
Dominika Roseclay / pexels.com
Белые пионы – идеальный вариант для букета.