Дедушки и бабушки с деменцией рисуют картины, которые скупают на аукционах

Мы уже рассказывали о красноярском "Дедсаде" для пожилых людей. Сейчас он оказался на грани закрытия.
Дедушки и бабушки с деменцией рисуют картины, которые скупают на аукционах
Дедсад для пожилых «Дори»
Стоит ли говорить, сколько любви, тепла и старания вложено в такой рисунок?

С помощью искусства решили спасти социальный проект, без которого бабушки и дедушки уже не могут обходиться. Где можно купить картины и как ещё помочь "Дедсаду", выяснило Metro. 

Увы, каникулы...

В "Дедсад" выросшие дети ежедневно приводят своих пожилых родителей, чтобы не оставлять их дома одних. Большинство подопечных страдают деменцией или болезнью Альцгеймера, поэтому воспитатели подбирают методики, которые помогают им не терять связь с реальностью. Пенсионеры занимаются творчеством, играют, общаются между собой. Но "Дедсад" –  это не только про рисунки и аппликации. Это про "я -могу", "я-сам" и "я-человек". Здесь к старикам относятся как к равным, называют по имени-отчеству, помогают сохранить достоинство и самоуважение.  

– Проект благотворительный и финансировался за счёт гранта, который закончился 30 октября, – рассказывает Metro руководитель "Детсада" Екатерина Машковская. – Мы остались без средств к существованию и вынуждены были объявить двухнедельные "каникулы", чтобы решить, как быть дальше. Наши подопечные и их родственники очень расстроились. Одна бабушка даже заплакала, узнав, что не сможет прийти в группу ни завтра, ни послезавтра. 

Картины ушли с молотка

Сотрудники центра уже подали новую заявку в фонд президентских грантов, но результаты будут известны только в конце января.  

– Для людей, которые ходят в "Дедсад", нежелателен перерыв. Это может сильно отразиться на их здоровье, – объясняет Екатерина. – Занятия дают хорошие результаты. Пожилые начинают сами держать ложку в руках, запоминают больше информации, перестают тревожиться, лучше спят. Буквально за две недели, пока был перерыв, состояние некоторых наших подопечных настолько ухудшилось, что они слегли и больше не встают. Наверное, это и толкнуло нас на отчаянный шаг. Мы решили организовать аукцион, чтобы собрать хотя бы на минимальную зарплату воспитателей, заложенную в гранте, – 16 тысяч рублей. Конечно, у нас были сомнения, получится ли что-то.  

Это вам не "каля-маля", а действительно красивые и креативные работы.
Дедсад для пожилых "Дори"
Это вам не "каля-маля", а действительно красивые и креативные работы.
Если не получим грант – придумаем что-нибудь ещё. У нас есть гончарный круг – будем делать посуду. Екатерина Машковская, главная по "Дедсаду"

Однако картины разлетелись как горячие пирожки. Сейчас идут торги за последние работы. 

Копия шедевра Ван Гога.
Дедсад для пожилых "Дори"
Копия шедевра Ван Гога.

– К праздникам мы планируем запустить "Новогодний кол-центр", – делится планами Екатерина. – Это видеопоздравление от Деда Мороза и Снегурочки за пожертвование "Дедсаду". Стоимость, естественно, символическая. Подробности скоро появятся в нашей группе "Дедсад для пожилых "Дори" во "ВКонтакте"

В общем, если захотите поздравить своих близких, а заодно помочь проекту – вы знаете, что делать. А в офисе Metro теперь будет висеть шедевр супрематизма – копия картины Малевича "Чёрный квадрат".