Даниил Медведев вышел в финал Australian Open, выдав матч-триллер против Зверева

На Открытом чемпионате Австралии завершился полуфинальный матч между российским теннисистом Даниилом Медведевым (3-я ракетка мира) и немцем Александром Зверевым
AFPё
Медведев победил Зверева

Начало матча выдалось для Медведева очень неудачным. Он дважды проиграл свою подачу, допустил 4 двойных ошибки.

После этого москвич немного пришёл в себя, стал мешать Звереву так же легко себя переигрывать. На корте оба спортсмена демонстрировали выдержку, было много очень интересных и динамичных розыгрышей. У немца возникали проблемы с форхендом, однако он удержал перевес – 7:5.

Второй сет тоже остался за Зверевым, внешне он взял его довольно легко – 6:3. Победитель много раз выходил к сетке и брал своё.

Однако с третьего сета Медведев заиграл более раскрепощённо. Теперь большая часть его задумок воплощалась в жизнь.

В какой-то момент Зверев перестал показывать свой лучший теннис и много нервничал
AFP

Российский теннисист довёл сет до своей победы на тай-брейке, четвёртая партия завершилась ровно так же (7:6 (7:4), 7:6 (7:5). А в решающем, пятом сете Медведев показал невероятный теннис, тогда как Зверев постоянно ошибался. В итоге – 6:3, и Медведев оказался в финале Australian Open.

– Раньше мне тяжело давались пятисетовики, – признался после матча Даниил Медведев. – Прежде всего, физически.

И действительно, статистика у него была не лучшей, чаще всего он проигрывал. Но в этом раз Медведев проявил буквально чемпионский характер.

Его соперником по финалу стал итальянец Янник Синнер, который сенсационно одолел в своём полуфинале великого сербского теннисиста Новака Джоковича. Ноле, первая ракетка мира, считался фаворитом турнира.

– В воскресенье мне надо быть готовым на 100 процентов, придётся восстановиться к финалу, – сказал Медведев.

При этом он много шутил и улыбался, хотя было видно, как сильно он устал.

Интересно, что пока в Австралии Синнер проиграл лишь один сет – в полуфинале Новаку Джоковичу. Поэтому Медведева вряд ли ждёт "прогулочный матч". И хотя в личных встречах у Медведева двукратное преимущество – 6-3, три последние встречи он проиграл.

Напомним, Медведев шестой раз вышел в полуфинал турнира "Большого шлема". Ранее москвич трижды делал это на US Open (в 2021-м выиграл титул) и дважды – на Australian Open.