Даниил Медведев – карьера и деятельность российского теннисиста

Как складывалась карьера спортсмена? Рейтинг Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР). Личная жизнь и семья. Главное о российском спорте – газета Metro
Даниил Медведев – карьера и деятельность российского теннисиста
AFP
Царь мирового тенниса Даниил Медведев – на турнире в Шанхае в 2023 году.

Who is Даниил Медведев 

Как известно, уроженец Москвы стал профессионалом в 2014 году. В последние годы что ни турнир – финал у Медведева (как минимум). В частности, относительно удачно для него складывается текущий сезон – например, им одержана победа на 5 турнирах серии ATP. С другой стороны, Даниил Медведев в 2023 году не смог взять ни одного турнира Большого шлема. Всего же за карьеру россиянин завоевал аж 20 титулов, и это далеко не предел. 

Сейчас Даниил – третья ракетка мира, один из самых узнаваемых теннисистов в мире. Его теннис многими считается образцово-показательным, и не без основания. 

Даниил Медведев способен удивить как соперника, так и себя.
Getty Images
Даниил Медведев способен удивить как соперника, так и себя.

За особенный стиль Даниила Медведева называют "осьминогом" – это связано с тем, что иногда складывается ощущение, будто у него не две руки, а гораздо больше. Российская звезда тенниса очень хорошо умеет обороняться, его чрезвычайно сложно пробить на задней линии, поскольку он на своих длинных ногах очень быстро перемещается. Также Медведев славится хорошими, плотными, крайне неудобными для приёма подачами, классным умением пробить соперника на активных, энергичных контратаках. Наконец, он способен очень точно раскладывать мячи по линиям, что умеют далеко не все теннисисты даже самого высокого уровня. 

В то же время игре Даниила Медведева не всегда хватает стабильности, наиболее это заметно, когда он играет с кем-то из великих – испанцем Рафаэлем Надалем или сербом Новаком Джоковичем. Также его научился обыгрывать молодой испанец Карлос Алькарас, с которым он, как правило, испытывает массу проблем.

Цифра
198
сантиметров – рост Даниила Медведева.

Впрочем, каждый матч против Даниила Медведева почти для любого соперника – самое настоящее испытание. А уж выиграть у него способен далеко не каждый, только лучшие из лучших, причём если они находятся на пике формы (в этом сезоне ему проигрывал тот же Алькарас, хотя раньше проблем не испытывал).

Российский теннисист за свою карьеру не раз обыгрывал в том числе великих – того же серба Новака Джоковича, самого титулованного на сегодня действующего игрока. За счёт своих впечатляющих побед он даже становился первой ракеткой мира. Многим понятно, что 27-летний Медведев ещё не раз громко заявит о себе – если только не снизит собственную планку. Но Медведева как раз и отличает упрямство и упорство, он всё время пытается совершенствовать свою игру, признавая, что в ней есть шероховатости.

Сколько заработал Даниил Медведев

Российский теннисист за свою карьеру в профессионалах заработал 34,3 миллиона долларов призовых (только в этом сезоне – 7,7 млн долларов). Его теннис стал большой загадкой для большинства соперников, мало какой теннисист способен подобрать к нему ключики. Отсюда – большое количество побед Даниила, ну и призовых соответственно.

Чаще всего о силе конкретного теннисиста говорят его победы в мужском одиночном разряде на турнирах серии Большого шлема (Grand Slam) – там же и максимально большие призовые. Пока Даниил побеждал только на US Open в 2021 году. Тогда в финале пал Новак Джокович, уступивший в трёх сетах (4:6, 4:6, 4:6). Но развить этот успех Медведеву пока не удалось.

2021 US Open – Day 14 Даниил Медведев одержал убедительную победу над Новаком Джоковичем на US Open в Нью-Йорке – и поцеловал вожделенный трофей.
Getty Images
Даниил Медведев одержал убедительную победу над Новаком Джоковичем на US Open в Нью-Йорке – и поцеловал вожделенный трофей.

На Australian Open Даниил дважды играл в финале (2021, 2022), максимальный результат на "Уимблдоне" – полуфинал (2023), хуже всего дела у него обстоят на "Ролан Гаррос" (четвертьфинал в 2021-м). В мужском одиночном разряде Медведеву также недостаёт олимпийского золота.

Общеизвестно, что самое оптимальное покрытие для Медведева – хард, на турнирах с ним российский игрок показывает свой лучший теннис. Даже если против него играет первая ракетка мира, одолеть россиянина – задача непростая. А вот грунтовые и травяные покрытия Даниил "переносит" пока гораздо хуже.

От Пекина до Шанхая

В начале октября Даниил Медведев попытался завоевать свой 21-й титул, но "разменять" третий десяток не смог. 

Пекин – турнир серии ATP-500. На этот раз россиянин дошёл до финала. Мало кто думал, что он способен проиграть очень удобному для себя сопернику – однако итальянец Янник Синнер был сильнее в двух сетах (оба раза он переиграл Медведева на тай-брейках).

Причём полуфинал турнира стал бенефисом Медведева – с ним ничего не смог поделать сильный немец Александр Зверев, который тщетно пытался взять у него хотя бы сет. Игра Медведева казалась идеальной, но финал показал, что ему есть ещё над чем работать. 

Медведев благодарит публику за то, что она поддерживала его в матче против Зверева.
Getty Images
Медведев благодарит публику за то, что она поддерживала его в матче против Зверева.

Он попробовал реабилитироваться на "Мастерсе" в Шанхае, который проводился вслед за пекинским турниром. Однако там Медведева тоже ждало разочарование, причём уже в третьем круге, когда он проиграл американцу Себастьяну Корде. 

Но впереди – ещё одно важное испытание для российского теннисиста. Да, 21-й титул в Пекине, а затем и в Шанхае "уплыл" от него, но не за горами итоговый турнир ATP Finals 2023, где сразятся действительно сильнейшие.

Жена Даниила Медведева

Даниил Медведев устремился к трону, где пока находится могучий и непобедимый теннисист Новак Джокович. И чтобы сместить его с пьедестала, российскому игроку очень нужна муза. 

К счастью, она у него есть! Так получилось, что Даниил Медведев сегодня для дамских сердец недоступен – у него есть любимая жена Дарья Медведева (в прошлом – теннисистка). Уроженка Москвы подарила Даниилу Медведеву дочь, сейчас счастливая семья проживает в Монако. 

Даниил Медведев и его жена Дарья.
Getty Images
Даниил Медведев и его жена Дарья.

В интервью Tatler Дарья рассказывала, что впервые услышала фамилию будущего супруга, когда ей было 12 лет и она выступала на турнире в Анталье. Матч Даниила стал для неё откровением – она увидела в его исполнении свечки, розыгрыши по 50 ударов. Он делал всё, чтобы победить, – и, как сказала Дарья, в этом плане он "совсем не изменился".

Как правило, спортсмены ищут себе в спутники людей, которые вхожи в мир спорта. Медведев отмечал, что ему нравится, как супруга разбирается в теннисе. В интервью "Евроспорту" он рассказывал, что намного тяжелее встречаться и жить с тем, кто мало что понимает в спорте.

Даниил Медведев рассказывал, что, когда у него появилась муза, он совершил прорыв в карьере, взлетел на верхние строчки рейтинга ATP – и с тех пор не уходит с них. Свои отношения влюблённые оформили в 2018 году. Их пара – одна из самых обсуждаемых в теннисе. Всё потому, что Даниил Медведев – настоящая теннисная звезда.