Даниил Медведев досрочно вышел в полуфинал Итогового турнира ATP

Несмотря на то что у россиян осталось ещё по матчу на Итоговом турнире, можно подвести итог выступлений Андрея Рублёва и Даниила Медведева на групповом этапе
Getty
Даниил Медведев уверенно разобрался с двумя соперниками, не проиграв ни одной партии.

Даниил Медведев в нынешнем сезоне – настоящий кошмар для представителя Германии Александра Зверева. Россиянин обыграл соперника четыре раза, уступив лишь однажды. Поединок на Итоговом турнире стал уже шестым в году – и вновь успех был на стороне Даниила.

Медведев уверенно начал матч, сразу выиграв гейм на подаче Зверева. Александр же нервничал и много ошибался. Спортсмен из Германии смог собраться в середине поединка, сравняв счёт в партии.

Всё решилось на тай-брейке. Тут уже Медведев ошибся на старте, но Зверев не смог этим воспользоваться. Тай-брейк остался за Даниилом – 9:7. Итоговый же счёт первой партии – 7:6.

Второй сет поначалу был не менее упорным. Каждый из теннисистов успешно завершал розыгрыш на своей подаче. Зверев дрогнул лишь раз, но в критический момент – при счёте 5:4 в пользу Медведева.

Спортивные кондиции Даниила высоко оценил заслуженный тренер РСФСР Виктор Янчук:

– Он находится в хорошей форме и делает своё дело. Вообще-то говоря, он в рейтинге выше обоих обыгранных соперников, поэтому и должен был доминировать.

К сожалению, поддержать Даниила не смог Андрей Рублёв, уступивший в обоих матчах без единого выигранного сета. Теперь он может громко "хлопнуть дверью", обыграв на прощание Зверева.

– Рублёв мог бы обыграть Медведева и Алькараса, находись он в оптимальной форме. Но Андрей играл не в лучший свой теннис. Где-то перегорел, понимая, что выиграть реально. Он попытается реабилитироваться в матче со Зверевым.

А вот Медведев проведёт игру с Карлосом Алькарасом, которая станет для испанца принципиально важной. Сам Даниил на пресс-конференции заявил, что сделает всё для победы в матче без турнирного значения, иначе есть риск сбиться с ритма. Янчук призывает быть не столь радикальным:

– Конечно, лучше действовать на одном уровне. Но одно дело, если игра пойдёт. Другое – если будет три сета и затяжные розыгрыши. Тогда нужно подумать, стоит ли бегать за всеми мячами. Обидно будет получить травму в такой игре.

Только факты
Медведев побил рекорд Евгения Кафельникова по победам над соперниками из топ-10. У Даниила 12 таких успехов в сезоне. Предыдущее достижение – 11 побед – было установлено в 1994 году.
Медведев и Зверев встречались друг с другом 18 раз. В 11 играх победителем вышел россиянин.
После победы Даниила футболист "Торино" Самуэле Риччи подарил Медведеву свою игровую футболку.
Зверев заявил, что будет болеть за Медведева в следующем матче. От исхода поединка россиянина с испанцем Карлосом Алькарасом зависит выход Александра из группы.