"Даниил будет бороться за титул": эксперт высказался о старте Медведева на Уимблдоне

Сильнейший российский теннисист начал выступление на Уимблдоне с победы над Артуром Фери. Хотя в рейтинге ATP между соперниками целая пропасть, британец доставил Медведеву хлопот
"Даниил будет бороться за титул": эксперт высказался о старте Медведева на Уимблдоне
ADRIAN DENNIS / Afp or licensors
Медведев в матче против Фери.

Третий в сезоне турнир Большого шлема едва начался, а его уже называют одним из самых скандальных в истории. И дело не только в том, что теннисистов из России то и дело провоцируют вопросами о политике (напомним, год назад наших спортсменов на Уимблдон не допустили, на сей раз они выступают здесь в нейтральном статусе). 

Немало на лондонском "мэйджоре" и организационных проблем. Чтобы попасть на трибуны, зрители отстаивают многочасовые очереди. Они обусловлены усилением мер безопасности. Из-за протестов со стороны активистов движения Just Stop Oil, борющегося с разработкой нефтегазовых месторождений, сотрудникам арен велено тщательно досматривать всех болельщиков. В перечне запрещённых предметов сразу 19 наименований, включая пудру и другие порошки.  

Бекки Диминг, менеджер из Лондона, в интервью The Guardian рассказала, что прибыла к арене в 3:35 утра, но попала на территорию только 13:15.  

– Другие люди, стоявшие в очереди, говорили, что ничего подобного никогда не было. При этом нам не давали никакой обратной связи.  

Не везёт пока и с погодой. Из-за дождя целый ряд матчей (в том числе с участием Медведева) был перенесён со вторника на среду. А игру Новака Джоковича, который борется за исторический восьмой титул чемпиона Уимблдона, против Педро Кашина прервали на полтора часа. Во время паузы серб изрядно повеселил публику – принялся вытирать корт полотенцем, а затем подул на него. Организаторам досталась уйма критики – якобы они слишком долго принимали решение о закрытии крыши на центральном корте, и тот успел намокнуть.  

Артур Фери очень достойно провёл первый сет.
Clive Brunskill / 2023 Getty Images
Артур Фери очень достойно провёл первый сет.

В среду в Лондоне вроде бы распогодилось, и в 13:40 по местному времени стартовал поединок Медведев – Фери. Первый сет сложился для россиянина непросто. Его 20-летний оппонент, занимающий лишь 391-е место в рейтинге ATP, ни в чём не уступал фавориту и даже вёл по геймам – 4-3 и 5-4. При счёте 5:5 матч остановили – начался дождь.  

30-минутный перерыв пошёл на пользу Даниилу. Он вытянул первую партию (7-5), а затем выиграл и следующие две – 6-4, 6-3.  

3 вопроса о Уимблдоне
Анатолий Абашкин, заслуженный тренер России  по теннису 
Пока в Лондоне больше разговоров не об игре, а об околотеннисных событиях. Организаторы плохо подготовились? 
– Думаю, дело не только в экоактивистах. Сказались и волнения во Франции. На Уимблдоне боятся, что нечто подобное может произойти и у них, поэтому хотят перестраховаться. Что касается погоды, это всегда неожиданность. Климат Лондона неустойчив, отсюда столько переносов.  
Как вам наши теннисисты на Уимблдоне?  
– Пока они больше радуют. Рублёв и Карацев вышли во второй круг и сыграют друг с другом (матч состоится сегодня днём. – Прим. ред.). Андрей фаворит, но Аслан способен на сюрпризы. Многие наши девушки тоже стартовали удачно – играют расслабленно, свободно, хотя видно, что они ещё не до конца привыкли к травяному покрытию.        
Медведеву по силам взять свой второй "шлем"?  
– Да. За первую половину сезона он устал, немного растерял форму, но сейчас восстановился и готов штурмовать новые вершины, бороться за титул.