Чтобы вернуть прежний пыл отношениям, нарисуйте карандашом портрет вашей семьи

Часто мы, ощутив охлаждение в отношениях, стараемся задвинуть неприятные мысли как можно дальше. На самом деле пора действовать!
Чтобы вернуть прежний пыл отношениям, нарисуйте карандашом портрет вашей семьи
voronaman/Shutterstock
Не стоит укорять мужа за отсутствие денег, лучше постараться вместе решить проблему.

Отчуждение между супругами может произойти на любом этапе семейной жизни. Самое главное — понимать, что эта ситуация не обязательно должна привести к разрыву. Рекомендациями о том, как пройти кризис в отношениях, поделилась психолог, эксперт в области самореализации Светлана Бондаренко.

Кризис — это нормально 

В любых отношениях есть свои правила, этапы и кризисы, говорит психолог. Это совершенно нормально. По мере развития жизненных сценариев мы взрослеем, учимся взаимодействовать, преодолевать сложные ситуации, радоваться, выходить на новый уровень понимания, вновь раздражаться, злиться, но не позволять эмоциям разрушить связи между нами и близкими.

– В семейной жизни достаточно моментов, в которые может случиться кризис: рождение ребёнка, выход жены из длительного декретного отпуска, потеря работы одним из супругов, болезни, – говорит Светлана. – Все эти факторы могут приводить к охлаждению в отношениях. Попали в подобную ситуацию, определяйте её причину и ищите решение, но только не паникуйте и, что важно, не делайте вид, что у вас всё хорошо.

Восстанавливаем отношения

Так что же делать, если у пары здоровые, крепкие отношения, но охлаждение всё-таки появилось?

1. Признаться себе, что проблема есть.

Это довольно трудный этап, ведь угасание чувств нарушает привычную картину мира, бьёт по самооценке, нарушает стабильное течение жизни. Иногда обманывать себя приятней, но делать вид, что всё в порядке, — не конструктивно. Осознание "Да, мой мужчина относится ко мне не так, как раньше" должно стать не катастрофой, а первым шагом к решению.

2. Проанализировать собственные эмоции и поведение

Вам стоит задать себе ряд вопросов и честно на них ответить: "Как я отношусь к партнёру? Есть ли у меня к нему страсть?", "Жду ли я его возвращения домой?",  "Нравится ли мне быть с ним вместе? Интересно ли мне с ним?", "Доверяю ли я ему?",  "Хочу ли я, чтобы он меня обнимал?", "Слышу и понимаю ли я его?". И самый главный вопрос, на который просто необходимо найти честный ответ: "Что я к нему чувствую?"

3. Перенести чувства из головы на бумагу

Возьмите карандаши  и  изобразите ваши отношения на бумаге. Нарисуйте себя и своего партнёра. А теперь посмотрите на то, что вышло. Оцените, где находятся партнёры, в какие стороны движутся, какие у них точки соприкосновения? Так будет гораздо проще увидеть, что следует изменить, чтобы положение дел улучшилось. Напишите на обратной стороне листа, какие шаги можно сделать, чтобы приблизиться к желаемой картине будущего ваших отношений. Нарисуйте эту картину после этих записей.

4. Вступить в диалог

Теперь приступайте к общению. При этом важно спокойно проговорить с партнёром про то, что вы наблюдаете в отношениях. Сделайте это через "я-сообщения", а не через обвинения: "Я чувствую, что в наших отношениях что-то происходит, меня это настораживает". Ответы могут рассеять кучу сомнений: мужчины ставят на паузу тепло в отношениях, переживая сложности с бизнесом или конфликты с руководством. Нельзя сбрасывать со счетов и фактор здоровья: так, элементарная нехватка железа в организме может приводить к апатичным состояниям, которые можно принять за охлаждение. 

5. Не лишать партнёра собственного внимания

Порой женщина целиком уходит в заботу о детях, тем самым отодвигая партнёра на край отношений. В других случаях на мужчину не хватает внимания, потому что все силы брошены на работу. Если причина охлаждения в таких вещах, то выход один: пересмотреть приоритеты, распределить время так, чтобы его хватало на разные сферы жизни.

6. Не переставать заниматься собственными делами

Речь не только о внешности и уходе за собой. Чтобы с женщиной было о чём общаться, она должна оставаться личностью с неким наполнением помимо работы, семьи и быта. Мужчине не станет скучно рядом с супругой, если его спутница сама себе интересна. И наоборот: её равнодушие к жизни рано или поздно отразится на отношении партнёра. Поэтому, если у вас есть свободное время, начните развивать собственное хобби, устройтесь волонтёром в приют или просто запишитесь в секцию танцев.

 7. Оставаться в ладу с собой

Здоровая самооценка и внимание себе – это то, что важно для счастья, в том числе в отношениях. Чем уверенней чувствует себя женщина, тем проще ей наладить контакт с мужчиной. Регулярно ходите в салоны красоты или хотя бы делайте уходовые процедуры дома. Не забывайте про шоппинг. Помните, что хорошо выглядеть нужно не только для мужчины, но и для себя самой.

И ещё: если самостоятельно восстановить близость не получается, разумным шагом будет обратиться к психологу. Специалист поможет увидеть то, что выпадает из поля зрения. Совместный поход на семейную консультацию — лучшее доказательство того, что партнёры ценят и стремятся сохранить свои отношения.