Чтобы снег при таянии не превратился в лёд, вовремя убирайте его снегоуборочной машиной

Уборка снега на загородном участке — дело непростое и зачастую требует использования специального оборудования
Чтобы снег при таянии не превратился в лёд, вовремя убирайте его снегоуборочной машиной
Shutterstock
Убрать снег своими руками, то есть лопатой, может далеко не каждый.

В нулевую температуру находиться на улице гораздо комфортней, чем в -30, однако здесь есть один важный нюанс. Когда днём градусник показывает около ноля и выходит солнце, снег начинает таять, превращаясь тёмной и более холодной ночью в скользкую наледь. Чтобы не создавать на загородном участке травмоопасную обстановку, вовремя убирайте снег. Благо сегодня это необязательно делать лопатой и затрачивать несколько часов долгожданных выходных на расчистку дорожек. Александр Галкин, директор по продукту бренда крупной бытовой техники, рассказал Metro, по каким критериям лучше всего выбирать снегоуборочную машину.

Какие снегоуборочные машины бывают

Выбирая снегоуборочную машину, в первую очередь стоит отталкиваться от того, какая площадь территории будет очищаться: "Например, электрические модели подойдут для уборки небольших придомовых территорий загородных домов и дач, дорожек, парковочных мест. Преимущества электрических снегоуборщиков — в их простом обслуживании, компактных размерах и небольшой стоимости, в отличие от бензиновых собратьев. Бензиновые снегоуборщики подойдут для очистки больших территорий. Они гораздо мощнее и способны обрабатывать большие объёмы снега. Также плюсом бензиновых моделей является их мобильность: вам не придётся носить длинный кабель питания с электрической розеткой по участку".

Снегоуборщик электрический Starwind EST-2000.
сайт интернет-магазина
Снегоуборщик электрический Starwind EST-2000.

На что обратить внимание при выборе

Эксперт описал дополнительные факторы, на которые стоит обратить внимание при выборе снегоуборщика: "Наличие поворотного выпускного жёлоба для регулировки угла выброса снега, материал, из которого изготовлен шнек (армированная резина или металлический шнек более износостойкие). Если есть возможность, обязательно подойдите в магазине к образцу снегоуборщика и подвигайте его — оцените, насколько удобно им управлять. Важно также понимать, как часто будет использоваться снегоуборочная машина. Если только в выходные, возможно, будет достаточно электрического снегоуборщика. А если вы постоянно проживаете за городом, подумайте о бензиновой модели".

Снегоуборщик электрический Daewoo Dast 3000E.
сайт интернет-магазина
Снегоуборщик электрический Daewoo Dast 3000E.


На чём нельзя экономить

Александр Галкин отметил, что снегоуборщик необходимо подбирать исходя из реальных потребностей пользователя: "Для уборки больших территорий и высоких сугробов не стоит покупать младшую модель в линейке снегоуборщиков: при перегрузках высока вероятность быстрого выхода из строя устройства. Важно также следить за смазочными материалами и регулярно ухаживать за снегоуборщиком для обеспечения более длительного срока службы. Для бензиновых снегоуборщиков имеет значение качество бензина и масла".

Снегоуборщик электрический AL-KO SnowLine 46 E.
сайт интернет-магазина
Снегоуборщик электрический AL-KO SnowLine 46 E.

Есть ли разница в мощности бензинового и электрического снегоуборщика

По словам эксперта, безусловно, есть: "Помимо того что устройства рассчитаны на разные площади, электрические снегоуборщики эффективны для очистки только свежевыпавшего снега, а вот слежавшийся снег сможет убрать только бензиновая модель".