Чтобы дольше поддержать естественную красоту и здоровье улыбки, за ней нужно ухаживать

О том, как делать это правильно, Metro рассказала Лариса Толмачёва, стоматолог-терапевт клиники АО "Медицина"
Чтобы дольше поддержать естественную красоту и здоровье улыбки, за ней нужно ухаживать
Shutterstock
Здоровье зубов говорит об общем состоянии организма.

Почему следить за улыбкой так важно?

В большинстве случаев заболевания полости рта вызваны плохой гигиеной. Неправильно подобранная щётка, недостаточно тщательная чистка, нерегулярное посещение стоматолога могут приводить к образованию зубного налёта. Твёрдая поверхность зубов и богатая питательными веществами среда в полости рта обеспечивают идеальные условия для роста бактерий. Они содержатся в твёрдом и мягком налёте и провоцируют воспалительные процессы.

Неправильно подобранная зубная щётка может спровоцировать проблемы.
Superkitina / unsplash.com
Неправильно подобранная зубная щётка может спровоцировать проблемы.

Не халтурить!

Большинство людей уделяют чистке зубов меньше минуты, между тем как этот процесс должен длиться 2–3 минуты. Как правило, люди чистят зубы из стороны в сторону, по горизонтали, "полируя" передние зубы и другие легкодоступные места, при этом жевательные поверхности дальних зубов и межзубные промежутки остаются без внимания. В результате там накапливаются бактерии и возникает воспалительный процесс, который без должных мер будет прогрессировать.

Ни в коем случае не пропускайте вечернюю чистку! Именно ночью бактерии в полости рта размножаются активнее всего. В это время замедляется выделение слюны, которая благодаря своим антибактериальным свойствам способна гасить вредоносную кислотность во рту. Ночью слюна вырабатывается в меньших количествах, недостаточных, чтобы смыть бактерии, накопившиеся за день. Если мы не почистим зубы на ночь, бактерии получат возможность размножаться беспрепятственно.

Процессу чистки зубов следует уделять не менее 2–3 минут.
Diana Polekhina / unsplash.com
Процессу чистки зубов следует уделять не менее 2–3 минут.

Фруктовая помощь

То, чем и как мы питаемся, сказывается на состоянии зубов и дёсен. Тёплая или холодная, кислая или сладкая, твёрдая или мягкая пища — всё это имеет значение. Есть свежие и твёрдые овощи и фрукты очень полезно и для зубов. Благодаря своей структуре свежая морковь, яблоки, сладкий перец, огурцы очищают эмаль и стимулируют образование слюны, что позволяет организму самостоятельно очистить полость рта. Однако здесь важно не переусердствовать: довольно часто твёрдая пища становится причиной сколов эмали, трещин коронок, а также ран на слизистой. Не забывайте после каждого приёма пищи прополоскать рот небольшим количеством воды, чтобы смыть кислоту с зубов и языка.

Свежие фрукты и овощи полезны для зубов.
Shutterstock
Свежие фрукты и овощи полезны для зубов.

Сладкая угроза

А вот сладкая пища играет одну из ведущих ролей в разрушении зубной эмали и развитии кариеса. Бактерии на зубах превращают сахарозу в кислоту, которая постепенно разрушает структуру зуба. Липкие рафинированные углеводы откладываются на поверхности зубов тонким слоем, создавая плёнку, которая приводит к образованию идеальной питательной среды для бактерий.

А вот сладкое способствует развитию кариеса.
Shutterstock
А вот сладкое способствует развитию кариеса.

Откажитесь от зубочисток

И замените их зубной нитью. Использование зубочисток часто приводит к травмам десны или повреждению эмали зуба. Следствием использования зубочисток могут стать сколы, кариес, повышенная чувствительность зубов, инфекция в пародонтальных карманах, которая способна привести к потере зубов.

Зубочистки замените зубной нитью.
Shutterstock
Зубочистки замените зубной нитью.

Отбеливать или оставить

Процесс отбеливания зубов сравнительно безобиден, но имеет свои противопоказания. Во-первых, это медицинская процедура, которая не терпит "самодеятельности" и должна проводиться только специалистом — в кабинете стоматолога после предварительной консультации. Никаких "народных средств": химические ожоги, повышенная чувствительность, воспаление десны, эрозия эмали — точно не тот результат, который хочется получить от отбеливания. Кроме того, всем, кто решится на эту процедуру, важно знать, что отбеливание не даст долгожданного эффекта, если человек курит, часто пьёт чёрный чай, кофе и красное вино.

Зимой зубы могут выглядеть темнее за счёт отсутствия загара на коже и слишком частого употребления тёмных красящих напитков: чая, кофе, горячего шоколада или красного вина. Кроме того, зимой на цвете зубов сказывается скудный рацион, основанный на тяжёлой белковой пище, недостаток свежих овощей, фруктов и зелени и нехватка солнечного света. Поэтому, чтобы привести зубы в порядок, нужен комплексный подход.