Что такое "тихое повышение" и чем оно опасно как для работников, так и для работодателей

Замечали, что со временем обязанности, которые приходится выполнять на работе, неуклонно растут? А денег при этом больше не становится. Возможно, всё дело в том, что вас "тихо повысили"
Что такое "тихое повышение" и чем оно опасно как для работников, так и для работодателей
unsplash.com
Порой каждому из нас приходится работать и за себя, и за того парня.

Quiet Promotion, или "тихое повышение", — этот термин стал особенно актуален в последние пару лет. К примеру, сервис JobSage недавно провёл исследование и обнаружил, что 78% работников во всём мире хотя бы раз сталкивались с увеличением рабочей нагрузки без дополнительной оплаты, а 67% выполняют задачи коллеги, ушедшего из компании. Что такое "тихое повышение" и как с ним справиться, Metro рассказала Екатерина Стародубцева-Калачёва, карьерный консультант и основатель кадрового агентства Hurma Recruitment.

Что такое "тихое повышение" и как оно работает

"Тихое повышение" особенно распространено в гостинично-ресторанном бизнесе, хотя, впрочем, может относиться и к другим сферам. Оно позиционируется работодателем как возможность для развития и приравнивается к горизонтальному повышению. То есть шеф будто бы позволяет подчинённому расширить свои компетенции и вырасти не в должности, но профессионально. Такие повышения, кстати, особенно распространены в моменты, когда компании подбирают новых сотрудников на вакантную должность. 

Почему это плохо для бизнеса

Работодателю может казаться, что "тихое повышение" — очень выгодная практика. Хотя бы потому, что можно избежать найма новых сотрудников и сэкономить приличную сумму выплат. Тем не менее в долгосрочной перспективе это работает совсем иначе, объясняет кадровый эксперт.

Страдает производительность. Сотрудники, которых перегружают задачами, быстро утомляются и теряют интерес к работе в целом. А выгорание, в свою очередь, приводит к массовым увольнениям и снижает качество и скорость работы.

Ухудшается корпоративная культура. "Тихое повышение" подразумевает, что сотрудник выполняет больше работы без каких-либо дополнительных компенсаций. Соответственно, специалист не чувствует, что он важен для компании и своей команды. 

Появляются правовые риски. Работодатель всегда должен помнить о правовых аспектах трудовых отношений. Ведь неспособность повысить сотрудника или хотя бы компенсировать ему увеличенный объём работы может заставить обратиться в трудовую инспекцию. 

Как превратить "тихое повышение" в реальное

В исследовании JobSage говорится, что только 22% опрошенных сотрудников были бы готовы выступить против "тихого повышения". И всё потому, что далеко не каждый знает, как отстоять своё право на компенсацию и повышение, продолжая выполнять задачи, которые выходят за рамки должностных обязанностей. Вот несколько советов, которые помогут доказать руководителю, что вам пора повышать позицию и зарплату.

Оцените свою ситуацию. Сколько дополнительной работы вы уже взяли на себя и почему, навсегда ли это? Соответствует ли та работа, которую вы выполняете, более высокой должности? Посмотрите сервисы по подбору вакансий, чтобы примерно оценить, на какую должность и компенсацию можно рассчитывать с вашими задачами, знаниями и навыками. Если в вашей компании есть люди с такой же должностью, сравните их и свои обязанности. 

Заполните пробелы. Ознакомившись с вакансиями на сервисах, вы сможете понять, каких навыков и знаний вам не хватает для повышения. Спросите себя, почему руководитель может воспротивиться вашему повышению, помимо материального фактора. Исходя из этого, постарайтесь получить недостающие знания. Например, если вам не хватает опыта управления, можно попробовать себя как лидера в рамках одного из рабочих проектов.

Документируйте работу. Отслеживайте всё, что вы делаете на работе не только согласно своей должностной инструкции, но и за её пределами. Создавайте документы или таблицы, ведите записи, чтобы не забывать важных деталей и конкретных цифр. Наведите фокус на результат своих усилий: чем конкретнее вы сможете рассказать руководителю о том, как ваша работа повлияла на команду и компанию, тем больше шансов на повышение.

Предлагайте альтернативные условия. Случается такое, что в той компании, где вы уже трудоустроены, повышение невозможно: нет должности выше или недостаточно бюджета, чтобы увеличить зарплату. В таком случае попробуйте предложить другие варианты. Например, можно попросить дополнительные дни отпуска, гибкий график или оплачиваемые отгулы. 

— Если после разговора с руководителем вы получили отказ, возможно, пришло время искать работу более высокого уровня, — объясняет Екатерина. — Даже если менеджер не согласится повысить вас в должности, у вас всё равно останется опыт, который наверняка оценит другая компания.