Что нужно делать родителям, чтобы вырастить спортсмена: советы призёра олимпийских игр

Чтобы ребёнок смог добиться успеха в спорте (как и в любом другой выбранном хобби), родители должны оказать ему серьёзную поддержку
Что нужно делать родителям, чтобы вырастить спортсмена: советы призёра олимпийских игр
shutterstock.com / Copyright (c) 2021 Drazen Zigic/Shutterstock. No use without permission.
Ребёнку нужно обеспечить не только занятия, но и отдых.

1. Составьте режим дня

Когда ребёнок знает, во сколько по расписанию у него обед, школа и, соответственно, выполнение уроков, на какое время запланировано посещение тренировок, прогулки, он автоматически становится более собранным и ответственным, уверен эксперт.

– Расписание организует быт, снимает внутреннее напряжение, учит экономить время и правильно распределять силы, – рассказал Metro российский гимнаст, двукратный бронзовый призёр Олимпийских игр, основатель Академии гимнастики AGGA Антон Голоцуцков. – Но самостоятельно распланировать свой день малыш вряд ли сможет. В этом должны помочь взрослые.

2. Ставьте реальные цели

Если постоянно требовать от ребёнка побед и достижений, это может дать обратный эффект. Подросток, не добившись очевидных результатов поначалу, попросту потеряет и интерес к спорту, и веру в себя. Чтобы этого не произошло, родителям необходимо поддерживать тесную связь с тренером. Даже незначительные победы не должны оставаться без внимания. 

– Конечно, об этом должны позаботиться организаторы спортивных мероприятий. Если максимальное количество детей после соревнования будут уходить с грамотами и наградами, желание тренироваться и достигать новых целей не пропадёт, – объясняет тренер. 

При этом неудачи тоже нужно учиться переносить стойко. 

– Когда не получается с первого раза сдать нормативы, убедите ребёнка, что так бывает со всеми. Почитайте вместе с ним биографии великих спортсменов, у который в начале пути было немало разочарований, но благодаря регулярным тренировками и силе воли они достигли вершин. Кроме того объясните, что любые нормативы можно пересдать и это лишь один из этапов.  

3. Позаботьтесь о радостях

– Не забывайте, что у ребёнка должно быть детство. В перерывах между тренировками организуйте семейные пикники, развлечения, обязательно выезжайте на природу, ходите в гости к друзьям, – объясняет Антон. – Поощряйте победы маленькими презентами. Конечно, спорт сам по себе должен доставлять удовольствие, но ребёнку будет приятно получить небольшую "компенсацию" за свои усилия.

Если задача тренера — делать каждый урок для детей интересным и увлекательным, обеспечивать мотивацию для достижений, то родителям необходимо позаботиться о расписании, здоровом питании и психологической поддержке.
Антон Голоцуцков

4. Всегда ведите себя с ребёнком как с победителем

Турнирные таблицы, рейтинги, показатели, конечно, важны для оценки достижений. Но любые соревнования должны быть организованы таким образом, чтобы каждый малыш ощущал себя победителем. И родителям нужно вести себя с ним так же. 

– Помните: в начале пути не стоит разочаровываться. Иначе ребёнка будет сложно довести до большого спорта, если, конечно, такая задача существует, – говорит он. – Целью соревнований может быть не только занятое место, но и ощущение азарта, единения с командой. Это также важный аспект спортивной жизни, который вашим сыну или дочери нужно научиться ценить.

Погружайте малыша в спортивную атмосферу: читайте книги или смотрите фильмы о великих спортсменах и их жизни, изучайте теорию, расширяйте кругозор в выбранной сфере. Это повысит интерес к спорту и создаст стимул к развитию.   
Антон Голоцуцков

6. Научите справляться со страхом и неуверенностью

– Волнение перед ответственным соревнованием знакомо каждому спортсмену, даже самому маленькому. Чтобы ребёнок успешно справился с этим чувством, обучите его простым техникам успокоения, – говорит эксперт. – Например, это может быть глубокое дыхание, несколько минут, проведённые с закрытыми глазами с концентрацией на вдохе и выдохе, какой-нибудь шуточный ритуал, дающий психологическую разрядку. Ориентируйтесь на темперамент спортсмена и его реакцию.

7. Научите анализировать ошибки

Если у малыша что-то не получается, сформируйте традицию воспринимать подобные ситуации как очередной урок, из которого можно извлечь пользу для себя. 

– Сядьте и вместе проанализируйте, что нужно сделать для улучшения показателей, – говорит эксперт. – Поговорите с тренером, а затем изложите свои предложения в максимально оптимистичной форме. Помните, психологическая поддержка родителей способна творить чудеса. Если дать ребёнку правильный старт в спорте, вскоре можно увидеть его в числе чемпионов.