Что кроме пасты: какие средства гигиены полости рта можно отыскать на полках магазинов

Уход за полостью рта не ограничивается привычной чисткой зубов с помощью пасты и щётки. Сейчас на рынке есть много дополнительных гигиенических средств
Что кроме пасты: какие средства гигиены полости рта можно отыскать на полках магазинов
LightField Studios/Shutterstock
Зубная нить принесёт пользу, если знать принципы её работы.

Ополаскиватели и пенки для полости рта

Эти средства пользуются у потребителей большой популярностью. Но так уж они нужны? Эксперт уверяет, что нет.

– Производители нередко заявляют, что ополаскиватели и пенки для полости рта способны защитить от кариеса и снизить чувствительность зубов, – рассказал Metro стоматолог-ортопед, основатель центра протезирования зубов "КИСС"  Рауль Отхорозия. – На самом же деле это просто рекламный маркетинговый ход, не имеющий под собой реального обоснования. Нельзя сказать, что такие средства эффективны для лечения тех или иных патологий. По большей части они обладают только освежающим эффектом, но никак не улучшают состояние зубов и дёсен. Пользоваться ими можно лишь  по необходимости, когда требуется освежить дыхание и полость рта, – говорит эксперт.

Однако некоторые средства всё-таки могут оказывать лечебное воздействие. Речь идёт о специальных ополаскивателях на основе хлоргексидина. Это вещество хорошо удерживается на тканях ротовой полости и работает как антисептик – борется с микробами и зубным налетом. Иногда средство используют для профилактики кариеса и лечения некоторых других стоматологических болезней.

Но только имейте в виду: лечебными ополаскивателями можно пользоваться не более двух недель. Достаточно полоскать полость рта дважды в день в течение 30 секунд, а затем выплёвывать. Для однократного применения хватает 20 мл жидкости.

– Если использовать средство на постоянной основе, вы рискуете столкнуться с окрашиванием эмали. Дело в том, что хлоргексидин легко вступает в реакцию с танинами, которые есть в чае и кофе. Сочетание этих напитков с ополаскивателем чревато появлением неприглядных пятен на зубах. 

Зубные нити

Зубные нити – современное и эффективное средство для очищения межзубных промежутков. Изделие производят из натурального шёлка или синтетических материалов, например, нейлона или капрона. На рынке можно встретить огромное количество разнообразных зубных нитей, которые можно выбрать в зависимости от ваших целей.

Вощёные и невощёные. Первая разновидность пропитана воском, поэтому легче попадает в межзубное пространство. Зато невощёные нити обладают лучшими очищающими свойствами.

Пропитанные и непропитанные. Производители часто добавляют в состав нитей специальные пропитки: например, ментол для освежения дыхания, фтор для укрепления зубов или хлоргексидин для противомикробного воздействия. Бывают и нити без дополнительных компонентов в составе.

Разные формы поперечного сечения.  Зубные нити могут быть круглые, плоские и ленточные. Их подбирают исходя из особенностей межзубных промежутков. Так, для широких промежутков подходит нить с круглым сечением, а для узких стоит выбрать изделие с плоским сечением.

– К сожалению, многие люди пользуются зубной нитью только в том случае, когда пища застряла между зубами и вызывает дискомфорт. А многие и вовсе не используют её в повседневной жизни, – говорит эксперт. – Между тем это средство очень полезно для полости рта: нити не только удаляют застрявшие остатки еды, но ещё и прочищают так называемую контактную, боковую, поверхность зубов, которая труднодоступна для стоматологов. Эти места малозаметны для врачей, поэтому они могут пропустить кариозное поражение в данной области. С помощью нити вы очищаете зубы от мягкого налёта, который в будущем способен вызвать кариес. Тем самым снижается вероятность кариозного поражения.

Ирригатором можно пользоваться при наличии коронок, имплантов, виниров или любой другой искусственной конструкции в полости рта.
Elizaveta Galitckaia/Shutterstock
Ирригатором можно пользоваться при наличии коронок, имплантов, виниров или любой другой искусственной конструкции в полости рта.

Ирригаторы

Ирригатор – специальный гигиенический аппарат, который под сильным давлением прочищает все межзубные промежутки струёй воды. Используя устройство каждый день, вы не только очищаете труднодоступные места между зубами, но ещё и массируете дёсны, улучшаете кровоснабжение и снижаете кровоточивость. Также врачи-пародонтологи рекомендуют ирригатор для лечения некоторых заболеваний дёсен. Кроме того, аппарат обязателен к применению при наличии коронок, имплантов, виниров или любой другой искусственной конструкции в полости рта. Потому что только ирригатор может очистить те стыковые места, до которых не доберутся ни щётка, ни паста.

– При использовании устройства нельзя забывать о зубной нити. Нить механически очищает контактную поверхность, а струя ирригатора под сильным напором проникает в поддесневую зубную поверхность, куда не может попасть ни щётка, ни нитка. То есть аппарат прочищает именно ту зону, которая всегда остается в тени и не подвергается стандартной чистке, – объясняет врач.

Ирригаторы бывают стационарными и портативными. Первые работают от электросети, а вторые – от аккумулятора. Также они различаются по объёму резервуара, количеству режимов, насадок и функций. От всех этих особенностей зависит и конечная цена.

Почему зубные щётки важнее пасты?

– Стоит отметить, что в стандартной ежедневной чистке зубов важна не столько зубная паста, сколько щётка, – объясняет Рауль.– По сравнению с пастой щётка оказывает более эффективное воздействие. Ведь механическими движениями поверхность очищается лучше, чем под влиянием химических веществ. Даже если вы просто пройдётесь пустой щёткой по зубам и прополоскаете полость рта водой – это приведёт к положительному результату и позволит очистить зубы. 

Тем не менее, подводит итог эксперт, уход за полостью рта обязательно должен быть комплексным. Все перечисленные средства будут работать только в том случае, если использовать их все вместе.

В процессе ежедневной чистки зубов важна не столько зубная паста, сколько щётка.
Prostock-studio/Shutterstock
В процессе ежедневной чистки зубов важна не столько зубная паста, сколько щётка.