Что делать, если с вами пытается связаться любовь из дальнего и не очень прошлого

В наше время найти человека в соцсетях или его контакты легко. Поэтому шанс получить нежданное сообщение или звонок от бывшего партнёра всегда есть
Что делать, если с вами пытается связаться любовь из дальнего и не очень прошлого
Shutterstock
Весточка из прошлой жизни может заставить вас вспоминать уже пережитые неприятные моменты.

"Привет, как дела?" – безобидная фраза, способная вызвать бурю эмоций только при одном случае. Если она пришла нежданно-негаданно от бывшего партнёра. В случае не совсем красивого разрыва одно сообщение может вывести из равновесия и заставить в ступоре смотреть на экран телефона в течение часа с вопросами: "Что делать? И стоит ли вообще отвечать? И если да, то что написать забытому возлюбленному?"

Ответить на них Metro помогла психолог Катерина Юргер.

Сразу в блок, из сердца вон

– На сообщения от бывших отвечать не стоит, – говорит Екатерина. – Почему? Человек, живущий здесь и сейчас, никогда не будет искать в Сети бывших, тем более писать им и пытаться начать общение "как в старые добрые времена".

В любом мессенджере или социальной сети есть функция добавления в чёрный список. Этой опцией и советует воспользоваться психолог. Жёстко? Зато вы сэкономите время, уверена Катерина.

– Если отношения были абьюзивные и вы себя чувствовали плохо в них, то отвечать тем более не стоит. И блокировка – верное решение, – поясняет психолог.

Чёрный список по неписаным правилам виртуального мира считается не самым этичным и правильным решением конфликтов: мол, мы лишаем собеседника возможности ответить. Но если была получена психологическая травма, а партнёр вам запомнился по манипуляциям, то только блок сможет вас обезопасить от повторения травмы.

Очень мало случаев, когда бывшие после разрыва могли построить заново отношения.
Катерина Юргер, психолог

Пока-пока, всего хорошего

Рассмотрим второй сценарий. Вы готовы идти на контакт, обиды прожиты, и блокировать человека вам не хочется. Поэтому есть другой отличный и эффективный способ выпроводить неожиданного "гостя".

– "Привет, у меня хорошо, спасибо. Общаться не хочу, пока". Адекватный человек после таких слов перестанет вам докучать, – объясняет Катерина.

А если нет? И человек провоцирует вас на эмоции или продолжает разговор?

– Не отвечайте. Игнорирование – лучшее лекарство. А чтобы научиться игнорировать, нужно научиться работать над собой. Когда есть хорошая внутренняя опора, вас не волнует, кто вас пытается вывести из равновесия, – объясняет психолог.

Те самые навязчивые бывшие чаще всего оказываются манипуляторами или людьми с нарциссическим расстройством личности. Конечно же, не все, но большинство, отмечает Катерина Юргер. Этим товарищам больше всего нужны эмоции и реакции. Слово за слово – и вы вернулись в прошлое и разбираете ситуации пятилетней давности. Манипулятор, получив нужные эмоции, часто исчезает, оставив свою "жертву" в сложных эмоциях.

Подсказки

Что делать, если у вас появилось желание написать бывшему/бывшей?

– Беспокоить людей из прошлого не стоит – помните об этом. Поэтому причина для звонка или сообщения должна быть веской. Например, вы хотите извиниться или попросить помочь бывшего партнёра разрешить мучащий вас вопрос.

– Желание вернуться в прошлое – "звоночек" о том, что вы недовольны настоящим. Подумайте и проанализируйте, почему вас тянет в закончившиеся отношения.

– Прежде чем всё-таки писать и звонить человеку, попробуйте написать письмо. Отправлять его никуда не нужно – после написания страницы можно сжечь или порвать. На бумаге выразите все свои обиды и мысли. "Попрощайтесь" с бывшим партнёром и пожелайте ему удачи.

А что если?..

Продолжим рассматривать и другие сценарии. Вы ответили и начали общаться. Кажется, что отношения можно вернуть. Возможно, не всё потеряно?..

– Очень мало случаев, когда бывшие после разрыва (причём серьёзного) могли построить заново отношения, – рассказывает Катерина. – Вы разошлись из-за определённых проблем, и эти самые проблемы вернутся в отношения.

Однако неожиданную весточку от бывших можно использовать как способ исцеления. Допустим, вы продолжили общаться и стали снова плохо себя ощущать. Весточка от бывшего спутника всё-таки стала тем самым "спусковым крючком" для неприятных эмоций и чувств. Самое время высказать старые обиды, рассказать, почему вам было плохо, и попрощаться с человеком, а заодно и с ситуацией.

Опрос: как ответить бывшему партнёру?
Metro
Опрос: как ответить бывшему партнёру?