Что чаще всего становится причиной поломки стиральной машинки и какие меры это предотвратят

Бережное отношение к бытовой технике и правильная эксплуатация уберегут вас от преждевременных трат на ремонт
Что чаще всего становится причиной поломки стиральной машинки и какие меры это предотвратят
Shutterstock
Очень часто стиральная машинка ломается из-за неправильного использования.

Что чаще всего становится причиной поломки стиральной машины

Если говорить коротко, то стиральная машина обычно ломается по причине неправильной эксплуатации.

– Придуманы и построены машины с тем расчётом, что владельцы будут соблюдать правила пользования. Самой частой поломкой машинки считаются проблемы со сливной системой. Это означает, что машина забивается грязью и посторонними предметами. К примеру, владельцы часто стирают сильно загрязнённые вещи, – рассказал Metro Алексей Иванов, специалист сервисного центра "А-Айсберг". – Особенно быстро сливы забиваются остатками цементных растворов и песком. При этом ломаются сливной насос, фильтр и прилегающие патрубки. Насос может даже перестать вращаться и сгореть из-за попавшего в крыльчатку мусора. Помимо этого, слишком грязная вода, присутствие в ней органических примесей и повышенная жёсткость вызывают вторую по частоте поломку – перегорание ТЭНа (трубчатого электронагревателя). Сначала он обрастает коркой, а потом и перегорает.

При стирке старайтесь не использовать много моющего средства.
Shutterstock
При стирке старайтесь не использовать много моющего средства.

Какие меры помогут продлить срок службы стиральной машины

Первое, на что эксперт советует обращать внимание, – это правильная загрузка машины бельём: "Минимальная – половина барабана, а максимальная – полная загрузка, но без утрамбовки. Бельё само уменьшится в объёме во время намокания".

Второе – это количество стирок в единицу времени. Алексей Иванов рекомендует запускать стиральную машину 4 раза в неделю: "Если же необходимо провести несколько стирок подряд, то делать это лучше с перерывом в час. В среднем машины рассчитаны на 2000 стирок. Можно посчитать, на сколько примерно хватит ресурса".

Третий пункт – обороты отжима: "Перегрузка и высокие обороты отжима разрушают подшипниковый узел. Если при 800 оборотах машина будет исправно работать, то при 1200 может быстрее сломаться. Рекомендую на любых режимах использовать 1000 оборотов отжима, а лучше 800".

Четвёртое – средство для стирки: "Современная химия достаточно эффективная. Для стирки нужно не более трёх столовых ложек порошка без горки или не более 30 миллилитров жидкого моющего средства, а лучше 20–25. Лишний порошок не вымывается из системы и создаёт кислую среду внутри. От этого резиновые патрубки быстрее приходят в негодность".