Четыре тенденции, которые помогут вам выбрать современное и стильное кресло

Разбираемся в трендах на диваны, кресла и стулья – что сейчас актуально?
Четыре тенденции, которые помогут вам выбрать современное и стильное кресло
Shutterstock
Кресло может быть как в стиле всего интерьера, так и контрастировать с ним.

Плетёная мебель 

Тренд на натуральность продолжает покорять сердца в дизайне интерьеров. В этом сезоне плетёная мебель из настоящего и искусственного ротанга, абаки (манильской пеньки), бамбука появляется и в городских квартирах. В качестве акцентов она идеально смотрится в гостиных, кухонных и столовых зонах. "Текстильные подушки разных фактур и цветов помогут грамотно вписать такие диваны, кресла-качалки, папасаны, стулья, кушетки, пуфы, банкетки в общий стиль помещения. Например, для экостиля выбирают ротанг натурального или медового цвета в сочетании с зелёным природным текстилем, для хай-тека — текстурированный венге с подушками светлых тонов, для ар-деко — древесный графит в сочетании с роскошными тканями, обилием узоров", – рассказывает Мина Оруджева, эксперт по выбору мебели сети гипермаркетов "Твой Дом".

Тренд на натуральность продолжает покорять сердца в дизайне интерьеров.
Shutterstock
Тренд на натуральность продолжает покорять сердца в дизайне интерьеров.

Неоклассические кресла и стулья 

Неоклассика продолжает тему естественности. Здесь мебель выбирают из натурального дерева с резьбой, с золотистыми, серебристыми, коваными элементами декора или ножками кабриоль (с S-образным двойным изгибом). Предпочтение отдают оттоманкам, пуфам, банкеткам. "Настоящими фаворитами стали бержеры из велюра, флока, жаккарда. По расстановке важна симметрия, количество, кратное двум, чтобы подчеркнуть ритмичность. Стулья простых форм, с льняной обивкой, отделкой из дуба и резными опорами соответствуют запросу неоклассики на долговечность. Кресла с плавным изгибом спинки, подушкой и ножками из резного бука, ясеня подчёркивают утончённость стиля", – продолжает эксперт.

По расстановке важна симметрия, чтобы подчеркнуть ритмичность.
Shutterstock
По расстановке важна симметрия, чтобы подчеркнуть ритмичность.

Вольтеры цвета хаки

Говоря о цветовой гамме в мебели, к хаки относят песочный, корицу (коричневый), оливковый, горчичный, пыльно-землистый оттенок зелёного. С такой палитрой можно быть уверенным, что кресла долго не потеряют актуальность, мода на мебель не так часто меняется. "От этих цветов крайне сложно устать, они не кажутся резкими или яркими, создают стойкое ощущение уюта, особенной теплоты и близости к природе. Кресла-вольтеры отлично вписываются в интерьеры гостиной, спальни, их ценят за функциональность. Они напрямую ассоциируются с королевским комфортом и неспешным домашним отдыхом", – добавила Мина Оруджева.

Оттенки хаки создают атмосферу уюта.
Shutterstock
Оттенки хаки создают атмосферу уюта.

Орнаментальные принты

Сегодня на пике популярности ретростиль хиппи. Это реакция на вызовы времени, освобождение от минимализма, стремление к ярким аксессуарам Индии. Неповторимый колорит добавляют тахты с обилием подушек этнического орнамента, с бусинами, пайетками, винтажные пуфы пэчворк (лоскутного шитья). "Растительные мотивы присутствуют везде — в формах, в фактурах, в обивочных тканях. Часто встречаются диваны и кресла не только естественной природной однотонной гаммы, но и цветочные принты с изображениями фруктов, анималистичные рисунки. Эффектно дополняют интерьер подушки с различными надписями, шрифтами, слоганами и пожеланиями. Выбирайте то, что вам близко, соответствует миссии и взглядам", – советует эксперт по выбору мебели.

Самое время использовать этнические орнаменты.
Shutterstock
Самое время использовать этнические орнаменты.