Четыре потрясающих рекорда Эрлинга Холанна: больше него за сезон в АПЛ не забивал никто!

В матче чемпионата Англии с "Вест Хэмом" (3:0) лидер "Манчестер Сити" Эрлинг Холанн установил невероятное достижение. Рассказываем об этом и других рекордах норвежца
Четыре потрясающих рекорда Эрлинга Холанна: больше него за сезон в АПЛ не забивал никто!
OLI SCARFF / AFP or licensors
Холанн выступает за "Манчестер Сити" с лета прошлого года

35 мячей за один сезон в АПЛ

Гол в ворота "молотобойцев" стал для Эрлинга 35-м в текущем сезоне Английской премьер-лиги. Столько в высшем футбольном дивизионе Туманного Альбиона за один чемпионат не забивал никто. Холанн превзошёл достижение Энди Коула, который в сезоне-1993/94, являясь игроком "Ньюкасла", отличился 34 раза, и Алана Ширера. Последний в кампании 1994–1995 годов забил столько же за "Блэкберн". Напомним, в нынешнем чемпионате "Сити" предстоит провести ещё 5 матчей. Так что Холанн вполне может усовершенствовать свои бомбардирские показатели. 

Пента-трик в плей-офф ЛЧ

Полтора месяца назад в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов с "РБ Лейпциг" (7:0) Эрлинг забил пять мячей. В плей-офф турнира подобное удавалось только экс-форварду "Барселоны" Лионелю Месси в 2012 году. Всего в активе Холанна 12 голов в этом розыгрыше ЛЧ, он уверенно лидирует в гонке снайперов.  

9 голов Гондурасу в матче сборной

С 2019 года Холанн играет за национальную команду Норвегии и уже входит в топ-10 её лучших бомбардиров (21 гол в 23 встречах). Сейчас уже немногие помнят, что он феерил и в юношеской сборной. На ЧМ-2019 возрастной категории "до 20 лет" в матче с Гондурасом светловолосый юноша отличился 9 раз! Норвежцы выиграли – 12:0, установив сразу два рекорда. Они одержали самую крупную победу в истории турнира, а Холанн обошёл бразильца Адаилтона, который в 1997 году на юношеском мундиале забил 6 мячей Южной Корее.

Самая большая зарплата в АПЛ

Этот рекорд – во многом следствие предыдущих. По данным Daily Mail, Эрлинг зарабатывает в "Манчестер Сити" 865 тысяч фунтов в неделю (около 85 млн рублей). Базовый оклад 22-летнего нападающего примерно вдвое меньше, но к нему следует прибавить легкодостижимые, практически гарантированные бонусы. Это делает его самым высокооплачиваемым футболистом Английской премьер-лиги.