Чёрный кролик приглашает отметить китайский Новый год, а телебашня – День студентов

Собрали для вас несколько ярких культурных мероприятий на разный вкус. Здесь есть и симфонии хоббитов, и психологическая драма
Чёрный кролик приглашает отметить китайский Новый год, а телебашня – День студентов
Дизайн Юлия Морозова / Metro
Чем заняться в Москве.

КОНЦЕРТЫ

"Властелин колец"

Симфония эльфов и хоббитов. Саундтреки из фильмов по вселенной Толкина в исполнении камерного оркестра Sonorus. Композитор Говард Шор создал целую симфонию к "Властелину колец", музыка к кинотрилогии была удостоена трёх премий "Оскар" и трёх "Грэмми". 

Когда: 28 января

Анастасия Лютова

Классика джаза при свечах. Великие шедевры джаза со всего света в исполнении Анастасии Лютовой и её Лютого Бэнда.

Когда: 21 января

Фестиваль "Будущее"

Дерзкая молодёжь. Музыкальный фестиваль талантливых артистов, которые только начинают свой творческий путь, но уже собирают крупные залы поклонников по всей России. На сцену выйдут более 20 групп и исполнителей, в том числе: "Хаски", "Три дня дождя", "Космонавтов нет", "Мукка", "Пикчи!", "Тринадцать карат", "Слава КПСС".

Когда: 27–29 января

ВЫСТАВКИ

"Вертикаль"

Выставка "Вертикаль".
Предоставлено организаторами
Выставка "Вертикаль".

К 85-летию со дня рождения Станислава Говорухина. Проект Музея кино приглашает в мир, в котором жил и творил известный режиссёр. В экспозиции – три сотни предметов, принадлежавших Станиславу Сергеевичу. Его стол и любимая зелёная лампа, письма Высоцкого и Солженицына, сценарии с пометками и рисунками, впечатляющая коллекция трубок, живописные работы Говорухина.

Когда: ежедневно, кроме среды 

"Фотографии службы быта"

Мимолётность повседневной жизни. Персональная выставка советского фотографа Николая Бахарева. В центре внимания обычные люди, живущие во времена позднего СССР. Зрители увидят одиночные и семейные портреты на природе, фото дружных компаний у воды и обнажённых девушек. Множество разных лиц в итоге сольётся в портрет целого поколения.

Когда: до 30 января

"Великое княжество. Сокровища Владимиро-Суздальской земли"

Митра. 1645 г.
Предоставлено организаторами выставки
Митра. 1645 г.

О древнейших городах Руси.  Выставка, приуроченная к празднованию тысячелетия Суздаля, представит около 600 экспонатов из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника. В том числе – знаменитые Златые врата Богородице-Рождественского собора Суздаля, самый ранний список одной из древнейших русских икон "Богоматерь Боголюбская" и первый отечественный иллюстрированный учебник-азбука "Букварь" Кариона Истомина.

Когда: с 24 января

"Не оглядывайся назад"

Леонид Ротарь. "Всадники Апокалипсиса".
Предоставлено организаторами выставки
Леонид Ротарь. "Всадники Апокалипсиса".

Жить здесь и сейчас. Алексей Ретинский, Владимир Бродарский, Иван Покидышев и Леонид Ротарь решили поразмышлять над главной идеей в мировоззрении современного общества – жить сегодняшним днём, не оглядываясь назад и не загадывая на будущее. В экспозиции – произведения видеоарта, скульптуры, живописи и инсталляции.

Когда: с 25 января

ПРАЗДНИКИ

"Квиз на телебашне"

В День студента на Останкинской телебашне пройдёт интеллектуальная игра "Квиз на телебашне". В ней запланировано участие студенческих команд из МГУ им. М. В. Ломоносова, ГИТР, РГГУ и других вузов столицы. Гостей мероприятия ждут харизматичный и искромётный ведущий, увлекательные вопросы, камерная атмосфера, а любителей быстро и вкусно перекусить – телебуфет. 

Когда: 25 января

Встречаем китайский год Чёрного Кролика

Китайский новый год уже близко.
Предоставлено организаторами мероприятия
Китайский новый год уже близко.

Ушастый наступает. Торжества по поводу празднования китайского Нового года развернутся у павильона № 21, а также внутри него на выставке-реконструкции "Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая". Чёрный Кролик погадает, что ждёт в следующем году. В программе – выступления китайских барабанщиц и танцовщиков, а ещё 18-метровый дракон и китайский лев. 

Когда: 21 января

ТЕАТР

"Мастерская инсценирования"

Большая литература для большой сцены. На малых сценах РАМТа пройдут показы режиссёрских эскизов по новым пьесам, созданным в рамках "Мастерской инсценирования" на основе известных сюжетов литературы для детей и подростков последнего столетия. Покажут: "Ленинградские сказки", "Королевство кривых зеркал", "Томасина", "Битвы по средам". 

Где: РАМТ

Когда: 23 января

"Терминал 3"

Психологическая драма с нордическими интонациями. Спектакль Никиты Кобелева поставлен по одноимённой пьесе шведского драматурга Ларса Нурена, который создал мудрую притчу о жизни и смерти. Действие драмы разворачивается в приёмном отделении больницы, где молодая пара готовится к появлению на свет первенца, а более взрослая — ждёт процедуру опознания трупа. 

Когда: 27, 28, 29 января

КИНО

"Отзвуки прошлого"

Для фанатов звезды триллера "Без лица". Простенький старомодный вестерн о мести и тяготах родительства с Николасом Кейджем в главной роли. Герой Кейджа должен спасти свою семью, над которой нависла опасность из-за грехов прошлого, когда он ещё был не мирным семьянином, а наёмным убийцей. 

Где: в кинотеатрах столицы

Когда: уже в прокате

"Два бойца"

Великая Отечественная языком кино. Специальные кинопоказы в честь 80-летия победы в Сталинградской битве и 80-летия прорыва блокады Ленинграда. На экране "Два бойца", "Жила-была девочка" и "Дни и ночи" – фильмы, снятые, когда война ещё была в разгаре.

Когда: 28 и 29 января