Чемпионка мира по пожарно-спасательному спорту рассказала, как ковала для страны победу

В бывшей советской республике состоялся чемпионат мира для спасателей МЧС. Чемпионка мира Карина Бочкарёва рассказала в беседе с Metro, как это было
Чемпионка мира по пожарно-спасательному спорту рассказала, как ковала для страны победу
mchs.gov.ru
Карина Бочкарёва (слева) и другие российские чемпионки мира

Россиянки заняли первое место в общем зачёте в пожарно-спасательном спорте. Они взяли золото в эстафете, заняли весь подиум в дисциплине "штурмовая лестница" и заодно выиграли серебро в боевом развёртывании. 

– В обычной жизни я работаю радиотелефонистом, – рассказала Metro Карина Бочкарёва, чемпионка мира в эстафете и вице-чемпионка в забеге по штурмовой лестнице. – Принимаю звонки, фиксирую геолокацию пожара, передаю всю необходимую информацию. По сути, "веду" пожар, сидя в кабинете. 

Карина с серебряной наградой в руке
предоставила героиня публикации
Карина с серебряной наградой в руке

Спортом екатеринбурженка стала заниматься в 2016 году, до этого, как и все, увлекалась физкультурой, но постоянно наблюдала за тренировками коллег в пожарной части. Спорт зацепил её своей сложностью, необходимостью постоянно шлифовать технику. Ей захотелось проявить себя в МЧС, а это можно было сделать как раз через спорт.

– Прошла большой путь – через травмы, отчаяние. И однажды оказалась в сборной России по прикладному пожарному спорту! А чтобы не сидеть на скамейке запасных, стала усердно тренироваться. Многие пришли в команду из лёгкой атлетики, они были в разы сильнее по технике бега. Но я училась, глядя на них.

Золотую медаль чемпионата мира Карина завоевала в составе эстафетной команды. Турнир проходил в 4 этапа – преодоление "домика", специального барьера, выполнение различных операций с пожарными рукавами и уже после этого – тушение противня. В качестве эстафетной палочки выступал пожарный ствол. 

Но для любого спортсмена особую ценность представляет индивидуальная награда – Карина взяла серебро в забеге по штурмовой лестнице.

– Сначала мы бежали 30 метров по горизонтали, а после преодолевали собственно штурмовую лестницу, финишируя на втором этаже учётной башни, – пояснила россиянка. – В финал я попала с лучшим временем. Решающий старт всё время переносили, и, когда нас начали вызывать, мои ноги "просели". Несмотря на это, увидев, что девочки убегают в отрыв, я всё-таки отработала по максимуму, до победы не хватило совсем чуть-чуть. Зато у меня остались ещё цели в спорте – постараюсь их достичь!

Читайте также: