Чемпионат мира по баскетболу завершился сенсационной победой сборной Германии

Немецкие баскетболисты сыграли так, что им могут позавидовать даже немецкие футболисты. Metro узнало подробности победы "бундестим"
Чемпионат мира по баскетболу завершился сенсационной победой сборной Германии
Getty Images
«Бундестим» впервые выиграла золотые медали чемпионата мира по баскетболу

Только что завершившийся чемпионат мира по баскетболу – 2023 принимали сразу три азиатских государства: Филиппины, Япония и Индонезия. Это первый случай в истории баскетбола, когда ЧМ проходил сразу в нескольких странах. Но запомнится ли этот факт? Вряд ли, учитывая, что чемпионом стала Германия – сборная, которая ранее никогда не не доходила до финала турнира. До этого момента их лучшим результатом были бронзовые медали, которые немцы завоевали на мировом первенстве 2002 года, обыграв Новую Зеландию.

Но вернёмся на шаг назад. На стадии полуфинала нас ждали интересные и, как казалось, довольно предсказуемые игры: Канада – Сербия и США – Германия. На бумаге всё было довольно просто: канадцы, считавшиеся главными фаворитами чемпионата мира, не без труда, но должны были обыгрывать неуступчивых сербов. А в матче США – Германия, по мнению большинства экспертов, всё было известно заранее – голодная до побед "дримтим" (в последний раз они выигрывали ЧМ аж в 2014 году) должна была легко переиграть "бундестим". Но всё получилось с точностью до наоборот: европейцы лишили североамериканцев шансов на золото и разыграли его между собой. 

ЦИФРА
28
очков набрал разыгрывающий сборной Германии по баскетболу Деннис Шрёдер в финальном матче чемпионата мира против сербов и стал самым результативным игроком матча за золотые медали.

Перед началом финального матча эксперты осторожничали с прогнозами, но всё же минимальное преимущество отдавали сербам – и дело было даже не в игре, а в опыте игроков и командной сыгранности. Сербы ожидаемо выиграли первую четверть (26:23), но затем игра выровнялась, и первая половина матча завершилась со счётом 47:47. А далее последовал провал сборной Сербии – подопечные Светислава Пешича разгромно проиграли немцам третью четверть со счётом 10:22. Оправиться от нокаута сербам уже не удалось. Да, они устроили погоню и много атаковали, но грамотная оборона сборной Германии выдержала натиск соперника – 83:77! Германия – чемпион мира по баскетболу! 

«Наша победа  – это победа  тренера. Без него нас бы  здесь, наверное,  не было». Мориц Вагнер, игрок сборной Германии по баскетболу

После матча центровой сборной Сербии Никола Милутинов взял на себя вину за поражение в финале: – Я должен был играть лучше. Я беру всю ответственность на себя. Я не был на том уровне, на котором играл в этом турнире. Сейчас я чувствую себя ужасно, – заявил Никола в интервью  Eurohоops.  

Президент Международной федерации баскетбола (FIBA) Хамане Ньянг вручает Кубок чемпионов мира самому ценному игроку турнира Деннису Шрёдеру (сборная Германии)
Yong Teck Lim / Getty Images
Президент Международной федерации баскетбола (FIBA) Хамане Ньянг вручает Кубок чемпионов мира самому ценному игроку турнира Деннису Шрёдеру (сборная Германии)

Что же касается триумфаторов первенства мира, то помимо командного золота игроки сборной Германии были отмечены и индивидуальными наградами:  Деннис Шрёдер стал самым ценным игроком турнира и вошёл в символическую пятёрку ЧМ-2023 наряду с игроками сборных Канады, США, Сербии и Словении, а Франц Вагнер признан самым ценным игроком финального матча чемпионата мира по баскетболу.