Чемпион Москвы по самбо разобрался с хулиганом в Мещерском парке

Пьяный прохожий решил докопаться до школьника из-за цвета кожи. Но не учёл, что тот может оказаться чемпионом Москвы по самбо. Смелость задиры куда-то испарилась после двух бросков на землю
Чемпион Москвы по самбо разобрался с хулиганом в Мещерском парке
Из личного архива
Настя поддерживает своего парня на спортивных соревнованиях.

Девятиклассник Александр-Шайн Квачантирадзе вместе с девушкой Настей был на пробежке в Мещерском парке. Когда пара присела отдохнуть, к ним подошёл пьяный мужчина, которому отчего-то не угодила внешность парня.

– Ему не понравился мой цвет кожи, – вспоминает Александр-Шайн. – Он начал нецензурно выражаться в мой адрес и адрес девушки. Возмущался, что я живу в Москве...

Ребята решили игнорировать неадеквата, и сначала эта тактика возымела успех. Матерщинник ушёл, но через 10 минут вернулся в ещё более возбуждённом состоянии. Теперь он переключился исключительно на оскорбления девушки и в какой-то момент начал двигаться в её сторону. Парень встал между ними и получил в челюсть от агрессивного гражданина.

Если бы мужчина знал, на кого замахивается, то вряд ли бы полез в драку. Спокойный с виду школьник в прошлом году выиграл Кубок и первенство Москвы по самбо для юношей. Чемпион не стал отвечать ударом на удар, а вместо этого приёмом из самбо повалил мужика на землю. Агрессор не утихомирился и снова попёр на самбиста. Но через секунду вновь оказался на земле, после чего, наконец, удалился.

15-летний школьник рассказал Metro, почему не стал бить в ответ:

– Я профессиональный спортсмен и воспитан так, что могу использовать свои навыки только на ковре. Он рассказал, что это первый раз, когда единоборства пригодились ему вне зала. Тем не менее самбисту поставили предварительный диагноз "вывих челюсти". Сейчас он проходит обследование. Также Александр-Шайн и его мама написали заявление на обидчика в полицию. Сейчас драчуна ищут.

Юноша говорит, что этот случай "связан с расизмом на тысячу процентов из ста", но произошедшее не повлияет на его на отношение к людям в России.

– Я родился в этой стране, я борюсь за эту страну, и я уважаю свою родину. Но, к сожалению, не все на моей родине понимают что Россия – многонациональная страна.

У Александра-Шайна интернациональная семья. Цвет кожи передался от дедушки, который служил послом Центральноафриканской Республики в Москве. Также в девятикласснике переплетаются еврейские и русские корни.

– С первого дня его рождения я полностью осознавала, где мы живём и что не все готовы принимать моего сына, поэтому отдала его на единоборства, – объяснила мама Елизавета Квачантирадзе.

Она считает, что её ребёнок всё сделал правильно.

– Я горжусь своим сыном. Он вырос настоящим мужчиной. Поступил ответственно, так бы смог не каждый взрослый. Мой сын никогда бы не стал бить в ответ, и бросок он провёл только потому, что защищал жизнь и честь, свою и подруги.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

  • У девятиклассника двойное имя. Александром его назвал дедушка, а другое имя – Шайн – придумал отец. Шайн переводится с английского как «светить».
  • Школьник помимо русского знает английский и испанский. А ещё учит французский, грузинский, китайский и португальский. Тягу к языкам его мама объясняет "зовом корней".
  • С 4 лет мальчика вместе с мамой воспитывает отчим, которого он считает отцом и фамилию которого носит.
  • Помимо самбо Александр-Шайн занимается сумо и дзюдо.
  • В прошлом году он выиграл Кубок Москвы по самбо для юношей 14–16 лет в весовой категории до 79 кг и первенство Москвы для юношей 12–14 лет в категории 71+.
  • Также он является призёром Москвы по дзюдо и многократным чемпионом и призёром первенств России и Москвы по сумо.