Чем заняться: вспомнить детство, отправиться на маскарад или изучить авангардное искусство

Собрали самые любопытные культурные события столицы, которые помогут интересно провести время
Чем заняться: вспомнить детство, отправиться на маскарад или изучить авангардное искусство
Дизайн: Юлия Морозова / Metro
Культурные события Москвы.

КОНЦЕРТ

The Hatters

Лучшее от "Шляпников". Петербургская группа The Hatters сейчас на пике популярности, каждая новая песня становится хитом, а их армия поклонников неуклонно растёт. Даже Эмир Кустурица не устоял перед обаянием разудалых музыкантов и снял для группы видео на композицию "Всё сразу". На концерте Юрий Музыченко с товарищами обещают дать жару под лучшие свои песни. 

Когда: 3 и 4 ноября

"Чайф" 

Оранжевое настроение. Легендарные рокеры выступят с особенной программой "Обратная связь". Музыканты интригуют, но не раскрывают, что именно скрывается за таким названием, возможно, группа будет учитывать пожелания зрителей при составлении сет-листа концерта.

Где: 1930 Moscow 

Когда: 28 октября

Оркестр волынщиков Москвы

Среди тропических растений. Самый известный в России оркестр шотландских волынок и барабанов представит классику и мировые хиты в необычном исполнении.

Когда: 28 октября

"Гарри Поттер. Симфонический саундтрек"

Волшебная музыка. Симфонический оркестр под управлением Сергея Акимова исполнит главные музыкальные темы из первых трёх фильмов о Гарри Поттере. На концерте можно будет услышать не только звуки скрипок из Гриффиндора и деревянных духовых из Пуффендуя, но и отрывки из книг Джоан Роулинг . 

Когда: 30 октября

"Бахыт-Компот"

Поэту, хулигану и магистру Ордена куртуазных маньеристов Вадиму Степанцову уже 62, а он по-прежнему в отличной форме! Не верите? Тогда стоит заглянуть на концерт в Зюзино, где он будет зажигать со своей группой "Бахыт-Компот". 

Когда: 28 октября, 20:00 

ВЕЧЕРИНКИ

Бал удивительных существ

Маскарад. Костюмированная вечеринка, на которой обещают наградить за лучший образ и выбрать короля и королеву бала. Атмосферу мистики и волшебства обещают поддерживать выступлением отличных диск-жокеев и группы "Саботаж". 

Когда: 29 октября 

"Очень странный Хеллоуин"

Что-то сверхъестественное. Вечер пройдёт в эстетике сериала "Очень странные дела" и фильмов 80-х. В программе – диджей-сеты исполнителей Safronel, Tania Bogdania, Nikon и Gleb Sus.

Когда: 29 октября

ВЫСТАВКИ

Русский замо́к. Кузнечная летопись

Выставка "Русский замо́к. Кузнечная летопись".
Предоставлено организаторами
Выставка "Русский замо́к. Кузнечная летопись".

Вековые засовы. В экспозиции представят крупнейшую в России коллекцию старинных русских замков, а это более 1000 экспонатов, изготовленных кузнецами вручную. Можно будет изучить дореволюционные замки и ключи различных видов, форм и предназначения – от ювелирных микроскопических шедевров до навратных секирных запоров. 

Когда: с 29 октября

"Московская неделя интерьера и дизайна"

Искусство уюта. Российские компании покажут лучшие мебельные, интерьерные и дизайнерские решения для квартир и частных домов. Можно будет принять участие в образовательных программах и архитектурных прогулках.

Когда: с 1 по 6 ноября

"Великое искусство рядом. Шагал"

Полёты во сне и наяву. На выставке к 135-летию со дня рождения художника собраны подлинные произведения тиражной графики Марка Шагала, а также работы других представителей Парижской школы: Анри Матисса, Пабло Пикассо, Жоана Миро, Сальвадора Дали, которые оказали влияние на творчество Шагала. Есть здесь и произведения современных художников, вдохновлённых мастером авангарда.

Когда: до 27 ноября

"Москва без окраин. Арбат" 

Столица в вещах и образах. Проект продолжает знакомить с разными районами Москвы. Изучить Арбат можно через исторические вещи, например, рассматривая биточку и распашонку из арбатского роддома, где, кстати, появились на свет Окуджава и Миронов, или изучая саквояж Андрея Белого или шкатулку Елены Гнесиной. 

Когда: до 5 февраля

"Мир как беспредметность"

Лепорская Анна Александровна. Три фигуры. 1932-1934.
Предоставлено организаторами выставки
Лепорская Анна Александровна. Три фигуры. 1932-1934.

Энциклопедия русского авангарда. На выставке покажут работы Малевича, Шагала, Филонова, Матюшина и других титанов модернизма с их беспредметным отношением к миру. Можно будет увидеть и восстановленную картину "Три фигуры" Анны Лепорской, ту самую, которой в феврале этого года охранник пририсовал глаза на выставке в "Ельцин-центре".

Когда: до 19 февраля 2023 года

"Игра в бисер"

Выставка "Игра в бисер".
Предоставлено организаторами выставки
Выставка "Игра в бисер".

Бусинка к бусинке. В экспозиции, размещённой на исторической «женской половине» парадных залов усадьбы, будут представлены работы эпохи расцвета бисерного рукоделия – от крохотных чехольчиков для напёрстка до великолепных панно в отделке мебели.

Когда: с 27 октября по 12 марта 2023 года

"Центр исследований оттепели"

Выставка-конструктор. Это не просто экспозиция, но самостоятельная историко-архивная лаборатория, цель которой – заново открыть миру забытые имена графиков, дизайнеров, поэтов и других мыслителей оттепели. 

Когда: до 30 октября

"Московские Кораны"

Религия. К 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией подготовили экспозицию, которая расскажет о происхождении коранического текста, его значении, истории и происхождении рукописей Корана, а также о художественных особенностях списков, почерках и традициях, в которых они выполнены.

Когда: с 3 ноября

ДЕТИ

День анимации

Красочный мир. По случаю Международного дня анимации легендарные мультперсонажи проведут для гостей парка специальную экскурсию по анимационному медиацентру, где можно попробовать себя в роли мультипликаторов или спеть в караоке с Пятачком.

Когда: 28 октября

Педальные машины

Мечты советских детей. Педальные машины, электромобили, тракторы, кони – игрушки, о которых в СССР грезили все дети. Посетителям от 4 до 7 лет можно будет не только этим всем полюбоваться, но и опробовать на мини-трассе популярные модели детского автопрома.

Когда: с 26 октября

Фестиваль игр

Веселье за столом. Любители старых добрых игр смогут сразиться на турнирах по лото, шашкам, шахматам, тетрису и приставкам, крестикам-ноликам и морскому бою. 

Когда: по 5 ноября

ЗОО

Фестиваль WOOF 

Питомцы ждут своих хозяев.
wooffest.ru
Питомцы ждут своих хозяев.

Лапы и хвосты. На благотворительном фестивале соберутся собаки и кошки из приютов Москвы и области в поисках своих хозяев. Даже если нет возможности забрать пушистиков, можно с ними пообщаться, полюбоваться фотовыставкой и пожертвовать вещи и корма для кошек и собак.

Когда: 29 и 30 октября

ЛЕКЦИИ И ОБРАЗОВАНИЕ

Отечественный кинематограф 1920-х годов

История кино. На научно-популярной конференции можно будет изучить экспериментальную картину "Киноглаз" (1924), снятую Дзигой Вертовым без участия актёров, костюмеров и художников, а также творчество одной из немногих женщин-режиссёров в советском кино 1920-х годов, Эсфири Шуб.

Когда: 29 октября

"Великие мастера русской живописи. От Рокотова до Иванова"

Изучаем мазки великих. Цикл лекций (12+) освещает творчество крупнейших мастеров русской живописи XVIII–ХIХ веков от Фёдора Рокотова до Владимира Боровиковского, которые определили самобытность русского искусства этого периода.

Когда: по 10 ноября

Киноклуб на английском "Семейка Аддамс"

Полиглотам. Можно будет посмотреть знаменитый фильм Барри Зонненфельда, а затем обсудить его на языке оригинала с ведущими и другими участниками клуба. Дополнительный бонус – тематический языковой квиз. Бесплатно, нужна регистрация.

Когда: 29 октября

Второй выпуск шоу "Юф"

Подростковое чтиво (14+). Интерактивное литературное шоу от молодёжного проекта "ЮФ", где подростки смешно и интересно пересказывают сюжеты знаменитых  современных книг из подростковой литературы, а зрители пытаются угадать по описанию, о каких произведениях идёт речь. 

Когда: 30 октября 

"Картошка" как метафора жизни

Разбираем спектакль. Очередная встреча в рамках Молодёжного образовательного проекта "ТЕАТР+" посвящена спектаклю Алексея Бородина "Душа моя Павел", поставленному по роману Алексея Варламова. Вместе с авторами постановки можно будет погрузиться в историю создания и литературного, и театрального произведения о первокурснике Павле, который отправился "на картошку", где растерял свои подростковые иллюзии.

Где: РАМТ

Когда: 31 октября, ближайший показ самого спектакля – 28 октября 

ТЕАТР

"ЛАБАРДАН-С" 

Новая версия. Сергей Женовач со своей постановочной командой  придумали совершенно неожиданную сценическую версию гоголевской пьесы "Ревизор", чтобы доказать, что сила смеха творит чудеса. Зрителям обещают, что таких Хлестаковых и городничих мы ещё никогда не видели. 

Когда: 28–30 октября

"Незнайка" 

Жители Цветочного города. Режиссёр Елена Лабутина выпускает семейный спектакль "Незнайка" (6+) по мотивам знаменитой сказки Николая Носова. Молодые артисты труппы предстанут в ролях Знайки и Незнайки, Винтика и Шпунтика, а также других милых малышей, которые отправятся в большое путешествие на воздушном шаре.

Когда: 4–6 ноября

БАЛЕТ И ТАНЕЦ

"Лебединое озеро"

Классика. В этом году легендарному балету Петра Ильича Чайковского, ставшему вершиной русского хореографического искусства, исполнилось 145 лет. Он существует в разных версиях, масштабная постановка театра "Кремлёвский балет" – это сочетание канонических трактовок с оригинальной хореографией Андрея Петрова. Здесь и финал трагической истории любви принца Зигфрида и принцессы Одетты немного изменён. 

Когда: 5 ноября

35-летие балета Аллы Духовой

Балет Аллы Духовой отмечает юбилей.
Предоставлено организаторами
Балет Аллы Духовой отмечает юбилей.

Сплетение рук, сплетение ног. В программе юбилейного концерта – лучшие номера балета TODES за всё время существования коллектива. На сцену выйдет полный состав балета, а это 120 танцовщиков. 

Когда: 4 ноября

КИНО

"Петрополис"

Триллер о российском учёном, который занимается изучением инопланетных цивилизаций. Однажды он узнаёт, что его работа может спасти мир от реальной угрозы. 

Где: в кинотеатрах

Когда: уже в прокате 

"Шрамы Парижа" 

Основано на реальных событиях. В ноябре 2015 года Париж пережил самые страшные теракты в своей истории. Жертвами тщательно спланированных актов насилия стали почти 400 человек. Фильм с Жаном Дюжарденом в роли агента, которому предстоит предотвратить будущую угрозу, – это смесь детально воссозданного расследования трагедии с элементами драмы и триллера.

Где: в кинотеатрах

Когда: уже в прокате

"Звоните Джейн"

Сигурни Уивер в драме про замужнюю женщину, которая узнаёт о нежелательной беременности. Но в США аборты запрещены, и ей приходится искать выходы из ситуации. 

Где: в кинотеатрах

Когда: уже в прокате

ЧТЕНИЯ

"БеспринцЫпные чтения"  

Юбилейная программа. Литературно-театральный проект Александра Цыпкина отмечает 7-летие, по такому случаю автор позвал Константина Хабенского, чтобы с ним на пару прочитать со сцены самые яркие и смешные рассказы. 

Когда: 1 ноября