Чем заняться в Москве: изучаем мир будущего и шумно закрываем мотосезон

Собрали яркие выставки, фестивали и премьеры, которые помогут провести время с пользой для ума и сердца
Чем заняться в Москве: изучаем мир будущего и шумно закрываем мотосезон
Дизайн Юлия Морозова / Metro
Чем заняться в Москве.

КОНЦЕРТЫ 

Денис Мацуев в Кремле

Выступления Дениса Мацуева всегда полны эмоций.
Предоставлено организаторами
Выступления Дениса Мацуева всегда полны эмоций.

Музыка. Известный пианист и народный артист России Денис Мацуев представит программу, состоящую из шедевров классики и джаза от Эдварда Грига, Николая Римского-Корсакова, Астора Пьяццоллы и многих других. Пианист исполнит композиции самых разных жанров и в очередной раз продемонстрирует свой уникальный талант, наполнив любимые всеми мелодии свежей энергией звучания. 

Когда: 1 октября

Ани Лорак

Эмоции и личные переживания.  Ани Лорак презентует эксклюзивную концертную программу в свой день рождения! Певица порадует поклонников новыми песнями из альбомов "Остров" и "Я жива", а её знаменитые песни будут представлены в новом звучании. На концерте будет много и неожиданных звёздных дуэтов. Поздравить и поддержать Ани в этот день придут друзья и коллеги по сцене: Филипп Киркоров, Мот, Артём Качер и другие.

Когда: 27 сентября

Залу "Зарядье" – 5 лет!

С днём рождения. Большой музыкальный марафон начнётся с выступления оркестра Pratum Integrum и солистки Людмилы Фраёновой. В это же время в Новом концертном пространстве маленьких зрителей порадует детский интерактивный концерт "Волшебство в Зарядье" и спектакль "Сказки Андерсена". В 18:00 в Малом зале "Зарядья" можно будет послушать джаз в исполнении Квинтета Павла Тимофеева. Вечер завершится гала-концертом в Большом зале "Зарядья".

Когда: 1 октября, 11:00–20:00

ТЕАТР И БАЛЕТ

Сергей Полунин. Гала-концерт

Сергей Полунин.
Предоставлено организаторами
Сергей Полунин.

Праздник танца. Всемирно известный артист балета Сергей Полунин представит гала-концерт на сцене ММДМ. Зрителей ждёт яркое сочетание высочайшей техники танца и артистизма. Помимо ­Сергея Полунина в концерте примут участие и его друзья – известные артисты балета.

Когда: 2 и 3 октября, 19:00

"Оскар и Розовая Дама" 

Спектакль "Оскар и Розовая Дама".
Владимир Воропаев / Предоставлено организаторами
Спектакль "Оскар и Розовая Дама".

Большие гастроли. В Москву со своими яркими спектаклями приезжает Амурский театр кукол. Столичный зритель увидит и "Мёртвые души" по мотивам Гоголя, и сказку "По щучьему велению", и спектакль по пронзительному бестселлеру французского писателя Эрика-Эммануэля Шмитта "Оскар и Розовая Дама". Его главный герой – мальчик Оскар, который проживает каждый день как десятилетие и пишет письма Богу. Помогает ему в этом Розовая Дама, одна из больничных сиделок, ведь Оскар неизлечимо болен.

Когда: 22 сентября

"Чайное заклинание"

В рамках Чеховского фестиваля. Танцовщик и режиссёр Чжао Лян известен в Китае как один из пионеров современного танца. Он тонко и находчиво сочетает западный современный танец с восточной философией, психологией и эстетикой. Его работы похожи на философское путешествие. Главным героям этого спектакля – дровосеку, офицеру и монаху, представляющим три разных человеческих типа, – предстоит встретить прекрасную девушку. Но как изменит их эта встреча?

Когда: 22, 23 сентября 

"Не понравится – уйду!"

Виктор Логинов и Алла Довлатова в спектакле "Не понравится – уйду".
Предосталено организаторами
Виктор Логинов и Алла Довлатова в спектакле "Не понравится – уйду".

Премьера. Театр Антона Чехова открывает свой 35-й сезон постановкой пьесы Семёна Альтова. Комедия-гротеск, в которой задействованы Виктор Логинов, Алла Довлатова и народная артистка России Ольга Волкова, – это история про уже немолодого Ромео, который решил наконец жениться, но найти лучшую невестку для своей мамы оказалось не так-то просто!

Когда: 29 сентября

ВЫСТАВКИ

"По проволоке строчки. К 120-летию Соломона Телингатера"

Король конструктивизма. Ретроспективная выставка, посвящённая памяти выдающегося отечественного дизайнера, мастера книжного, полиграфического, плакатного и шрифтового искусства Соломона Телингатера. В экспозиции будут представлены работы из собраний семьи именитого дизайнера, Российской государственной библиотеки, Музея-заповедника "Горки Ленинские".

Когда: до 3 декабря

"Волшебный мир балета"

Пуанты, отлитые в бронзе. Художник-импрессионист Михаил Юсупов и скульптор Нина Кухтевич представляют свои высказывания на тему русского балета. В экспозиции можно будет увидеть графику, бронзовые скульптуры и портреты знаменитых балетных артистов от Михаила Барышникова до Николая Цискаридзе. Вход свободный.

Когда: с 23 по 30 сентября

Летописный бестиарий

Фантастические животные. В Центре Гиляровского стартует параллельная программа к выставке "Как найти грифона", которая рассказывает о фантастических животных на фасадах московских зданий, в геральдике и произведениях искусства. На лекциях, квизах и мастер-классах можно, например, узнать, почему наши предки представляли мир по-другому: верили, что у слонов огромные когти, а драконы – это вид рыб.

Когда: с 24 сентября, бесплатная регистрация

ФЕСТИВАЛИ

"Проектируем будущее"

Фантазируем, что там впереди. На разных площадках фестиваля можно будет найти событие на любой вкус и возраст: игротеки, интеллектуальные игры, встречи с экспертами в разных отраслях науки и искусства, дебаты и лекции о будущем.

Где: ВДНХ

Когда: с 21 по 24 сентября

Закрытие мотосезона

Мотор ревёт. Байкеры 23 мотоклубов проедут два круга по Садовому кольцу. Перед стартом колонны будут выступления каскадёров, музыкальная программа и розыгрыш призов.

Когда: 23 сентября, 10:00–15:30

КИНО

"Первый день моей жизни"

Трагикомедия. Дождливой ночью в жизнь четырёх отчаявшихся людей входит таинственный незнакомец. Он предлагает этим людям провести неделю в пустующем отеле и даёт им шанс переиграть судьбу. Невидимые для окружающих, герои свободно передвигаются по городу и наблюдают, каким мир становится без них. Но кто он, их таинственный проводник?

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 21 сентября

 "Персона: Алексей Герман"

Ретроспектива фильмов Алексея Германа. Признанный новатор, перфекционист, создатель собственного киноязыка, изобретатель новых кинематографических форм и приёмов Алексей Герман занимает особенное место в отечественном кино. На большом экране покажут его знаменитые фильмы "Проверка на дорогах", "Двадцать дней без войны", "Мой друг Иван Лапшин".

Когда: с 27 сентября по 1 октября 

"Вселенная Стивена Кинга"

Документальная правда. На большой экран вышла документалка про короля ужасов Стивена Кинга. Режиссёры самых известных экранизаций его романов расскажут, что думают про писателя и его фантазии.

Где: в кинотеатрах

Когда: с 21 сентября

"Монстр и маги синих морей"

В мире тысячи островов. История от китайских аниматоров про мир волшебных животных, которому угрожает Тёмный Монстр. Лишь один молодой маг решился бросить ему вызов, но чуть не погубил всех, теперь ему нужно доказать, что он может всё исправить и уничтожить зло навсегда.

Где: в кинотеатрах

Когда: уже в прокате