Чех, Бобров, Кафельников: кто из звёздных атлетов ярко проявил себя в разных видах спорта

Прославленный футбольный вратарь стал главным героем хоккейного матча. Metro рассказывает об этом случае, а также вспоминает других известных атлетов, которые ярко проявили себя в разных видах спорта
Чех, Бобров, Кафельников: кто из звёздных атлетов ярко проявил себя в разных видах спорта
Henry Browne / 2019 Getty Images
Петр Чех теперь защищает хоккейные ворота.

Петр Чех 

Не многие футбольные голкиперы могут похвалиться таким обилием командных и индивидуальных трофеев. Петр стал легендой "Челси", его включили в Зал славы Английской премьер-лиги, он рекордсмен по числу матчей за сборную Чехии (124). 

В 2019-м уроженец Пльзеня завязал с футболом и начал хоккейную карьеру. Сегодня он выступает за клуб "Оксфорд Сити Старз" из NIHL – второй по статусу британской лиги. В матче со "Стретхэмом" 41-летний вратарь отразил 62 броска из 64-х и был признан лучшим игроком встречи. Его команда победила – 3:2. 

Ильхан Мансыз.
Akihiro I / 2008 Getty Images
Ильхан Мансыз.

Ильхан Мансыз

Если футбол и хоккей ещё как-то сопоставимы (да и амплуа Чеху менять не пришлось), то футбол и фигурное катание – что-то из совсем разных опер. Ильхана Мансыза это не смутило. А ведь его послужной список и без того был богатым. В составе сборной Турции форвард брал бронзу ЧМ-2002, с "Бешикташем" выигрывал Суперлигу. 

В 33 года он встал на коньки и успешно выступил в шоу. На Олимпиаду в Сочи Ильхану отобраться не получилось, но он не отчаялся и спустя два года вместе с Ольгой Бестендиговой стал первым чемпионом Турции в парном катании.  

Биксант Лизаразю.
Laurence Griffiths / 2006 Getty Images
Биксант Лизаразю.

Биксант Лизаразю

Чемпион мира и Европы в составе сборной Франции, победитель Лиги чемпионов с "Баварией", один из лучших фланговых защитников в футбольной истории в 2006-м завершил выступления. После этого он увлёкся сёрфингом, дайвингом и единоборствами. 

Если в водных видах спорта Биксант не добился особых успехов, то в боевом искусстве проявил себя во всей красе. В 2009 году он стал чемпионом Европы по бразильскому джиу-джитсу среди ветеранов. Семь лет спустя Лизаразю получил чёрный пояс, то есть достиг наивысшего уровня технических и практических навыков. 

Всеволод Бобров.
В. Козлов / © РИА "Новости"
Всеволод Бобров.

Всеволод Бобров

В послевоенные годы многие советские спортсмены совмещали футбол с хоккеем: в тёплое время года выходили на зелёное поле, зимой – на лёд. Но чтобы оставить глубочайший след и там и там – такое удалось только Боброву. С ЦДКА он стал трёхкратным чемпионом СССР по футболу, дважды выигрывал Кубок страны. 

Из-за участившихся травм нападающий сосредоточился на хоккее, где завоевал ещё больше титулов, в частности победил на Олимпиаде-1956 и двух чемпионатах мира (1954, 1956). Талант Боброва-тренера тоже проявился в обоих видах спорта.   

Евгений Кафельников.
Warren Little / 2005 Getty Images
Евгений Кафельников.

Евгений Кафельников

Самый титулованный теннисист в истории России зачехлил ракетку в 2003-м. С того момента Кафельникова можно нередко увидеть с клюшкой для гольфа. В 2011 году он даже выиграл чемпионат страны. И сегодня 49-летний Евгений участвует в соревнованиях высокого уровня.  

– Продолжаю получать удовольствие от гольфа, – признаётся он в интервью Metro. – В этом году выступал на чемпионате России. Там нет возрастных ограничений, а другие критерии отбора я прошёл. Правда, пришлось на третий день сняться из-за травмы.