Бывший "железнодорожник", Мбаппе и другие: кто проявил себя в 1/8 финала Лиги чемпионов

В каждом из первых четырёх матчей плей-офф Metro выделило футболистов, которые запомнились забитыми мячами. Пусть и не всегда засчитанными
Бывший "железнодорожник", Мбаппе и другие: кто проявил себя в 1/8 финала Лиги чемпионов
Gualter Fatia / 2022 Getty Images
Жоау Мариу.

Жоау Мариу 

"Брюгге" – "Бенфика" – 0:2

На групповом этапе "Бенфика" впечатлила: с 14 очками "орлы" заняли первое место, опередив "ПСЖ", а "Ювентус" и вовсе заставив довольствоваться путёвкой в Лигу Европы. В плей-офф победная поступь португальского клуба продолжается. Гостевой матч с чемпионами Бельгии завершился двумя безответными мячами в ворота Симона Миньоле. Автором одного из них (с пенальти) стал хорошо известный российскому болельщику Жоау Мариу. В сезоне-2019/20 хавбек выступал за "Локомотив" на правах аренды.  Москвичи тогда не решились выкупать игрока – отпугнула слишком высокая цена.    

Браим Диас.
Catherine Ivill / 2023 Getty Images
Браим Диас.

Браим Диас 

"Милан" – "Тоттенхэм" – 1:0

У действующего чемпиона Италии "Милана" этот сезон получается скомканным – в Серии А команда занимает 5-е место, отставая от лидера "Наполи" на 18 очков. В последних шести турах одержана лишь одна победа. А вот на европейской арене у "россонери" всё неплохо. В матче со "шпорами" подопечные   Стефано Пиоли могли победить и с более крупным счётом, но Шарль Де Кетеларе и Малик Тшау загубили свои шансы. А вот Браим Диас на 7-й минуте не промахнулся. Хавбек забил в возрасте 23 лет и 195 дней, став самым молодым автором гола "Милана" в плей-офф Лиги чемпионов с 2004 года.

Килиан Мбаппе.
Alex Grimm / 2023 Getty Images
Килиан Мбаппе.

Килиан Мбаппе 

"ПСЖ" – "Бавария" – 0:1

У лучшего снайпера ЧМ-2022 в новом году сбился прицел. В чемпионате Франции Мбаппе последний раз забивал ещё 28 декабря. Ещё и травму получил в начале февраля. Во встрече с "Баварией" Килиан остался в запасе и появился на поле на 57-й минуте, когда команда уже уступала в счёте: незадолго до этого отличился полузащитник Кингсли Коман (кстати, воспитанник "ПСЖ"). Мбаппе успел забить дважды, но оба гола отменили. Особенно обидно вышло со вторым незасчитанным мячом – там судьи усмотрели небольшой офсайд у автора голевой передачи Нуну Мендеша. 

Карим Адейеми.
Alex Grimm / 2022 Getty Images
Карим Адейеми.

Карим Адейеми 

"Боруссия" Д – "Челси" – 1:0

"Челси" зимой потратил на трансферы около 330 млн евро. Это больше, чем все клубы чемпионатов Испании, Германии, Италии и Франции, вместе взятые! Увы, результаты особо не улучшились: из семи матчей АПЛ в январе – февраля "синие" выиграли только один. Возобновление Лиги чемпионов тоже вышло для них безрадостным – лондонцы попадали в перекладину, в голкипера, но никак не в ворота. А "Боруссия" свой шанс не упустила. Адейеми, недавно побивший рекорд Бундеслиги по скорости (форвард разогнался до 36,7 км/ч), забил свой второй гол в нынешнем розыгрыше турнира.