Бывший игрок "Челси" Алексей Смертин покорил Сахару в марафоне des Sables

В свои 49 лет Алексей Смертин, один из лучших российских футболистов в истории, находится в прекрасной физической форме. На ультрамарафоне в Сахаре он пробежал 250 километров за 33 часа 47 минут и 10 секунд – и стал четвёртым среди россиян
Бывший игрок "Челси" Алексей Смертин покорил Сахару в марафоне des Sables
Copyright (c) 2018 Dokshin Vlad/Shutterstock. No use without permission.
Алексей Смертин

Всего в забеге участвовали 12 представителей России, лучший результат показал Александр Башарин, который стал 33-м. Смертин показал 118-й результат – и это очень неплохо, учитывая, что всего на ультрамарафоне выступило около тысячи спортсменов.

На участие в марафоне Смертина вдохновил пример экс-футболиста "Барселоны" Луиса Энрике. Наставником Смертина стал земляк Смертина Андрей Дерксен, который трижды выигрывал марафон и посвятил футболиста во все тонкости.

"Доволен своим результатом, к этому шёл долго, – рассказал Смертин "Матч ТВ". – Сначала думал, что я вошёл в первую сотню, но потом увидел официальные данные. Никогда не испытывал таких нагрузок, не думал, что смогу с 10‑килограммовым рюкзаком за спиной бегать 32 километра в первый день, 40 километров на второй, потом ещё раз 32 километра и в конце марш‑бросок на 82 километра. В общей сложности 6 этапов и 250 километров марафона в Сахаре! Для меня это казалось запредельным, но организм справился".

Смертин признался, что ему пришлось справляться с колоссальными нагрузками – однажды он наткнулся на камни, которые из-за постоянных ветров стали острыми как битое стекло. Однажды Смертин споткнулся и выставил руку, чтобы не разбить лицо – и порезался. В результате её зашивали. По словам Смертина, возможности человека, как показывают такие марафоны, беспредельны.

На этом Смертин останавливаться не собирается, в январе следующего года побежит в Оймяконе (Якутия) "самый холодный забег в мире" – дистанция в 50 км при минус 50 градусах в 50 лет.