Бывший главный тренер сборной России прокомментировал драку в матче Канада – США

Сборная США досрочно вышла в финал Турнира четырёх наций. А вот канадцам предстоит постараться, чтобы попасть туда и отомстить принципиальным соперникам
Бывший главный тренер сборной России прокомментировал драку в матче Канада – США
Алексей Куденко / © РИА "Новости"
В игре со шведами Кросби отметился 3 ассистами, а с американцами – лишь удалением.

Матч между североамериканскими сборными проходил в Монреале на фоне обострившихся отношений между странами. В ответ на предложение президента США Дональда Трампа сделать Канаду 51-м штатом фанаты на арене Bell Centre освистали американский гимн, написал New York Post. Подобное происходило и в 1-м матче "звёздно-полосатых" против финнов.

Неудивительно, что и встреча началась с мордобоя. За первые 9 секунд произошло 3 драки. С американской стороны в них поучаствовали братья Мэттью и Брэди Ткачуки, а также Джей Ти Миллер, с канадской – Брэндон Хэйгл, Сэм Беннетт и Колтон Парайко. Как сообщил в соцсети X журналист The Athletic Пьер Лебран, хоккеисты сборной США в чате заранее договорились устроить заварушку. 

Мэттью Ткачук объяснил сайту НХЛ это решение так: "Мы хотели донести до них мысль: «Настало наше время». Мы находились во враждебной среде и хотели показать, что не отступим". 

План сработал: пропустив уже на 6-й минуте от Коннора Макдэвида, американцы забросили по шайбе в каждом из периодов и победили – 3:1. После жёсткого 1-го периода, когда команды на двоих получили 36 минут штрафа, оба следующих отрезка обошлись совсем без удалений. 

Цифра
17
матчей составляла победная серия сборной Канады на турнирах с участием лучших игроков НХЛ. Она началась на Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере.

– После таких высокопарных заявлений президента США можно было ожидать подобное на турнире, – говорит Metro экс-наставник сборной России Владимир Плющев. – Но не думаю, что драка повлияла на результат. Американцы выглядели очень сильно, канадцы не сумели противостоять их напору. 

Сборная Канады с Сидни Кросби в составе потерпела поражение впервые за 15 лет. Кленовые не проигрывали 26 матчей подряд, когда капитан "Питтсбурга" был с ними. Последнее такое поражение канадцы потерпели на групповом этапе Олимпиады 2010 года от американцев (3:5). Также Кросби впервые проиграл в статусе капитана сборной. Эта победная серия длилась с Игр в Сочи и составляла 22 встречи. 

Команда США, ранее разгромившая финнов со счётом 6:1, стала первым финалистом турнира. Канадцам теперь нужно побеждать сборную Финляндии, причём желательно делать это в основное время. Если игра перейдёт в овертайм, шведы получат шанс занять заветное 2-е место в таблице, обыграв американцев, для которых эта игра не важна. 

– У канадцев есть серьёзная мотивация разобраться с американцами в финале, – уверен Плющев. – Проигрывать 2 раза одной и той же команде на таком уровне не к лицу. Но и американцы не будут мальчиками для битья. Можно ожидать огненного финала и повторения ледового побоища.

Только факты

  • Таблицу бомбардиров возглавили форвард Джейк Генцел и защитник Зак Веренски из сборной США. У каждого из них по 4 результативных балла.  
  • Шведы проиграли и канадцам, и финнам со счётом 3:4 в овертаймах. У этих трёх команд по 2 очка перед последним туром.   
  • Матч между сборными Финляндии и Канады стартует завтра в 21:00 (мск). Шведы и американцы начнут играть 7 часами позже.