Бывшего премьер-министра Японии застрелили. Что делали не так люди, которые отвечали за его безопасность

Мы изучили, как именно был застрелен бывший премьер-министр Японии, и что делали не так люди, отвечающие за его жизнь
Бывшего премьер-министра Японии застрелили. Что делали не так люди, которые отвечали за его безопасность
Getty
Синдзо Абэ.

Сегодня утром в японском городе Нара было совершено нападение на экс-премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Во время выступления политика в рамках предвыборной кампании в верхнюю палату японского парламента нападавший приблизился к Абэ сзади и с расстояния около 10 метров совершил два выстрела. Политик был ранен в шею и в грудь. Он перестал подавать признаки жизни по дороге в больницу, но врачам не удалось восстановить сердцебиение. Синдзо Абэ было 67 лет.

Улицы не перекрыты

Конечно, главные вопросы хочется задать именно спецслужбам. Практически сразу после второго выстрела нападавшего (им оказался 41-летний Тэцуя Ямагами, ранее служивший в морских силах самообороны страны) повалили на асфальт. Но как ему вообще удалось приблизиться к Абэ?..

– Это такой провал! Исходя из видео- и фотоматериалов, которые есть в Сети, работы службы безопасности как таковой не было, от слова совсем, – подчёркивает Михаил Смирнов, куратор московского клуба телохранителей "Серые тени", профессиональный телохранитель с 20-летним стажем работы в личной охране и на массовых мероприятиях. – Смотрим по камерам: это улица, это массовое мероприятие, собрался народ. По идее должны были быть перекрыты и контролироваться подходы к этому месту. К сожалению, мы не знаем, как в Японии работает закон. Возможно, он запрещает полностью перекрывать что-либо, дабы не мешать гражданским. Но на видео видно, что на проезжей части не было народу.

Почему подпустили нападавшего так близко

Как служба безопасности пропустила к столь важному на политической карте Японии человеку постороннего, совершенно не ясно.

– Человек подошёл и стрелял из самодельного дробовика-обреза на расстоянии пистолетного выстрела, между ним и Абэ было метров 10, не больше, – поражается эксперт. – Он спокойно подошёл, из одного видео это очень хорошо видно, достал из сумки свой обрез, прицелился и выстрелил. Он был даже не в толпе. По видео с другого ракурса видно, что человек промазал, потому что Абэ обернулся к нему. Человек продолжил движение и стрелял. Видно, что он умеет обращаться с огнестрельным оружием, умеет стрелять. Он подошёл ещё ближе и сделал второй выстрел. Это ему было позволено, он не видел препятствия, не видел преграды.

Наручники на поясе

Только после этого к нападавшему бросились люди.

– К снимкам, на которых видно, что его завалили, тоже очень много вопросов, особенно относительно аксессуаров на поясах сотрудников службы безопасности, – отмечает Михаил Смирнов. – Наручники у них висят на поясе. По хорошему раскладу обученные люди, те же самые американские полицейские, у которых все движения отработаны, наручники уже держали бы в руках и застёгивали бы их на запястьях подозреваемого.

Ответный огонь и внимание к деталям

Также странно, что после первого выстрела в Абэ не последовало ответного огня.

– Тот промежуток между первым и вторым выстрелом даёт большую гарантию, что нападавшего можно было бы уложить ответным огнём, если бы у службы безопасности было оружие или (если оно было) они были бы нормально подготовлены, – уточняет эксперт. – Прошло несколько секунд, за это время можно было бы, в принципе, каждому сотруднику как минимум по 4 патрона выпустить и уложить нападавшего на месте. Тогда и не было бы второго выстрела. Охрана не умеет работать – всё внимание на клиента. Нападавший же был на открытом пространстве, где его легко обнаружить, заметить его подозрительные действия, одежду (он был в военных, "тактикульных" штанах). Говорят, в Японии очень жёсткие законы, но сама работа охраны не даёт вообще никакой гарантии. Погибший – бывший премьер-министр Японии!

Периметр важнее. Самое главное для службы безопасности – работа с периметром. Имеет значение расстановка сотрудников, каждый со своими задачами, своим сектором обзора. Каждый сотрудник должен по тревоге выполнять исключительно свои действия, кто-то бежит, кто-то прикрывает, кто-то непосредственно участвует в захвате нападавшего.

Читайте также: