Был ли теракт в "Крокусе" заказом ИГИЛ – мнение эксперта

Теракт в "Крокус Сити Холле" стал крупнейшим за последние 20 лет в России. Metro попросило ветерана "Альфы" Алексея Филатова сравнить эти события с атаками террористов в России и мире
Был ли теракт в "Крокусе" заказом ИГИЛ – мнение эксперта
@РИА "Новости"
Задержанный по подозрению в террористическом акте в "Крокус Сити Холл" в здании центрального аппарата Следственного комитета РФ в Москве.

Сравнение с терактами в РФ

— Многие сравнивают теракт в "Крокусе" с Будённовском, Норд-Остом, Бесланом... — говорит Metro президент Союза офицеров группы "Альфа" Алексей Филатов. — Но это неправильно. Главная разница — террористы в "Крокусе" не выдвигали требований. В предыдущие разы было понятно, кто заказчики, кто — исполнители. Логика в действиях террористов была. Так, в Будённовске сразу убивали военных, которые попали в заложники, потому что террористы боялись противодействия изнутри. Кроме того, они испытывали и некое сочувствие к гражданским. Но в теракте в "Крокусе" нет никакой логики. Была просто бойня: убийство стариков, женщин, детей. 

По словам Филатова, ещё одно отличие в том, что в этот раз террористы действовали как дилетанты.

— Например, к Будённовску шла серьёзная подготовка — собирались 200 боевиков, у них была экипировка, оружие. А здесь наняли работяг, дали им автоматы — и всё. Серьёзная подготовка была только до атаки. Нашли людей, за копейки уговорили на теракт, решили, где и как те будут нападать. Сами террористы работали "грязно". В "Крокусе" нашли 600 гильз, а от огнестрела погибло 40 человек. То есть, стреляли, мягко говоря, не метко. И потом, какие они профи, если зашли в периметр с камерами без масок, а затем уехали на машине, на которой и приехали? 

Сравнение с терактами в мире

Филатов отмечает, что связь террористов, которые были в "Крокусе", с радикальным исламом, ИГИЛ (террористическая организация, запрещённая на территории РФ. — Прим. ред) кажется ему абсурдной. 

— Честно скажу, ощущение, что заказчики были совсем другие, а ИГИЛом просто прикрылись. Не в их интересах был теракт. 

Так выглядит "Крокус Сити Холл" после атаки террористов
AFP
Так выглядит "Крокус Сити Холл" после атаки террористов

С ним солидарен научный сотрудник Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук Ван Сяоцюань. Он заявил Glogal Times, что ситуация в Сирии стабилизировалась, а значит конфликт на Ближнем Востоке идёт в основном между Израилем и Палестиной. По его мнению, логичнее было бы им устроить теракт в Израиле, а не в России.

— По факту террористы в "Крокусе" пришли и просто отработали деньги — без какой-либо идеологии, свойственной радикальному исламу, — продолжает Филатов. — На допросах террористы говорят, что якобы у них был некий духовный пастор, проповедник, но по моим ощущениям, это был лишь психолог, знающий теорию ислама, и как кодировать людей. Ещё я заметил на видео, что террористы в "Крокусе" не кричали "Аллах акбар!", что всегда делают радикальные исламисты.

Кроме того, за последние годы ИГИЛ редко использовал автоматчиков, особенно при планировании крупных операций. Обычно использовались или смертники, или грузовики, которые врезались в толпу, а затем подрывались. Исключение — теракт в Париже в 2015 году, где часть террористов ворвалась в концертный зал "Батаклан" и устроила беспорядочную стрельбу (одного застрелили спецназовцы, другие подорвали себя). Или теракт в Пакистане в 2022-м (два боевика открыли стрельбу в мечети, один из них взорвал себя).

— Сама по себе статистика, может, и не совсем показательна, — отметил Филатов. — Терроризм видоизменяется, бывает разным. Поэтому то, что автоматчики редко участвуют в терактах, не может быть веским аргументом, что это точно не ИГИЛ. Другое дело, что автоматчики в "Крокусе" не шли до конца, как это делают радикальные исламисты, не выкрикивали радикальных лозунгов. И они не были смертниками. Нагнали жути, поубивали людей, подожгли здание и хотели убежать. Это странно.

Как писало Metro, 22.03.2024 в подмосковном Красногорске, перед концертом рок-группы "Пикник", люди в камуфляже с автоматами Калашникова напали на посетителей "Крокуса". Они стреляли во всё, что движется. Также они подожгли здание, в результате обрушилась кровля. В результате теракта погибло 140 человек, более 300 – пострадали. Президент России Владимир Путин пообещал, что все причастные к теракту будут наказаны. Предполагаемых террористов поймали в Брянской области, допросили, арестовали. 

Следите за последними обновлениями о трагедии в "Крокус Сити Холле" на сайте Metro. Мы собираем эксклюзивные комментарии и пишем репортажи с места событий, из которых вы узнаете всё про теракт, о его жертвах, о террористах и ходе расследования.

Читайте также: